Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/9090/

Дума думает о школах

рубрика: Образование
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Сегодня в Угличе – очередное заседание Думы. В числе вопросов, которые предстоит рассмотреть, – подготовка город­ских и сельских школ к новому учебному году.


Депутаты намерены внести изменения в бюджет. Как показали итоги работы комиссии, которая перед тем прошлась по всем школам, состояние некоторых зданий и коммуникаций требует обязательного вмешательства. Три-четыре года назад в ремонт и реконструкцию были вложены очень большие деньги, но прошло время, и без новых работ не обойтись. Первоочередные из них потребуют 2 млн. рублей, они уже изысканы, но понадобится ещё.

В числе тех, кто получит деньги из этой суммы, будет Головинская сельская школа, где нужен срочный ремонт. Но самое большое беспокойство внушает Ильинская сельская школа – очень старая, по заключению экспертов, давно выработавшая свой ресурс. К началу нового учебного года будут приняты противоаварийные меры, но требуется строить новую.

На совместном заседании бюджетной и социальной комиссий, предшествовавшим заседанию Думы, депутаты отметили, что есть условия, чтобы к 1 сентября все школы были приведены в надлежащее состо­яние.