Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/11271/

Вакцина против бешенства

рубрика: Медицина
Автор: Лавр МАТВЕЕВ

В конце прошлого года в четырёх районах области был объявлен карантин по бешенству. Всего месяц назад в Некоузском районе были зафиксированы контакты больных диких зверей с населением и домашними животными. Неблагополучная эпидемиологическая обстановка побудила ветслужбы области искать выход из сложившейся ситуации.


На этой неделе Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных получит 50 тысяч доз вакцины «Оралрабивак» для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. В нашей области такая вакцинация будет проводиться впервые.

Вакцина упакована в капсулы, которые помещены внутрь приманки, изготовленной из привычной для животных пищи с привлекательным для них запахом. Выполнена приманка в виде брикета определённого размера для каждого вида животных. Из капсулы вакцинный вирус попадает в организм, вызывая иммунный ответ, наступающий обычно через три недели и продолжающийся не менее года. Вакцина безвредна для всех видов домашних, сельскохозяйственных и диких животных, а также птиц.

В управлении Россельхознадзора по Ярославской области прошло совещание с представителями госветслужб и охотпользователей. Запланированы совместные мероприятия по распространению вакцины. Требуются специалисты для её распределения в Ярославском, Переславском, Мышкинском, Угличском, Некоузском, Ростовском, Рыбинском и Гаврилов-Ямском районах. Егеря и охотники после соответствующего инструктажа возьмут на себя основную часть акции – ведь именно они знают, где проходят звериные маршруты, имеются норы и тропы. Закладку каждой дозы вакцины необходимо зафиксировать на карте, составить акт о проведении вакцинации и через один-три месяца провести мониторинг.

Вакцинация будет эффективной только в случае её регулярного применения в течение пяти лет. .