Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/11674/

Пациенты друг у друга на головах

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

В четверг, 21 февраля, в Некрасовской центральной районной больнице состоится конференция, на которой медики обсудят насущные проблемы.


В районе функционируют больницы в Бурмакине и Диево-Городище, 4 амбулатории и 14 фельдшерских пунктов. Центром медицинского обслуживания селян является больничный комплекс в Некрасовском.

В прошлом году для Некрасовской ЦРБ был закуплен современный рентгеновский аппарат итальянского производства стоимостью 5 миллионов 300 тысяч рублей, открыт оборудованный по последнему слову техники рентген-кабинет. Приобретена ещё одна машина «скорой помощи».

Но проблем у сельских врачей предостаточно. И главная – загруженность районной поликлиники, где, как выразился главный врач Некрасовской ЦРБ Валерий Павлович Чистяков, пациенты сидят друг у друга на головах! Да и здания клиники построены сто лет назад!

Разгрузить поликлинику и больницу планируется за счёт открытия дневного стационара. В нём будет размещён центр материнства и детства, включающий в себя гинекологическое, детское и частично терапевтическое отделения. Двухэтажное здание нового корпуса стоит под крышей уже 14 лет. Медики надеются, что в этом году они наконец-то получат 40 миллионов рублей из бюджета области, которые необходимы для окончания работ, и дневной стационар распахнёт свои двери.