Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/11764/

Врач на все руки

рубрика: Медицина
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В Глебовском сельском округе Рыбинского района открылся первый центр врача общей практики.


В округе полторы тысячи постоянных жителей и четыре населённых пункта. Летом к этому контингенту добавляется ещё столько же дачников, в основном рыбинских моторостроителей из самого Глебова и соседнего Петракова. А больниц практически не было. Амбулатория в Глебове помещалась в деревянном здании начала прошлого века, настолько ветхом, что вторым этажом запретили пользоваться пожарные. В Погорелке давно больницу закрыли, переоборудовали в дом сестринского ухода. Поэтому для жителей Глебовского округа новое кирпичное здание на 240 квадратных метров с отоплением, водопроводом, горячей водой и прочими благами цивилизации – настоящее спасение.

– Центр врача общей практики – явление принципиально новое, – прокомментировал событие главврач рыбинской центральной районной больницы Алексей Назимов. – Раньше на такой участок, как в Глебове, полагалась обычная амбулатория с одним терапевтом и младшим медицинским персоналом. Если требовалось вмешательство специалиста, направляли к нам, в районную больницу. Из-за этого люди маялись в очередях. Теперь первую помощь жители могут получить у себя в селе. Врач общей практики – это универсал.

В центре есть специальное помещение для прививок, кабинет физиотерапии, стационар дневного пребывания. У врача три помощника – младший и средний медперсонал. Для их отдыха также предусмотрено помещение. Центр врача общей практики строился по областной программе, принятой в 2005 – 2006 годах. Планируется построить несколько таких центров. Но завершён пока только один – Глебовский.