Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/12351/

Новый подход к лечению остеохондроза

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

Остеохондроз позвоночника, несомненно, в настоящее время является одной из актуальных проблем. Об этом заболевании рассказывает главный мануальный терапевт области, заведующий отделением реабилитации Ярославской областной клинической больницы Вячеслав Евгеньевич БОЯРСКИЙ.


Очень многие хотя бы раз в жизни испытывали боль в спине и прибегали к различным методам её лечения. Кому-то удалось избавиться от боли навсегда, но у многих, – по исследованиям учёных, почти у 20 процентов пациентов – боль в спине переходит в хроническую форму. Причин для этого много:

* малоподвижный образ жизни;

* длительное пребывание в статичных позах (работа за компьютером, вождение автомобиля);

* избыточный вес;

* стрессы;

* чрезмерные нерегулярные физические нагрузки.

На современном уровне знаний ограничиваться диагнозом «Остеохондроз» вряд ли возможно, так как остеохондроз позвоночника – это системное заболевание, при котором изменения дисков, межпозвонковых суставов, мышц и связок обуславливает многообразие симптоматики в виде двигательных, чувствительных, трофических, вегетативно-сосудистых расстройств.

ПРОФИЛАКТИКА

ОСТЕОХОНДРОЗА

Для профилактики остеохондроза и исключения его обострений желательно соблюдать несколько правил:

* старайтесь держать спину ровно;

* не поднимайте тяжёлых предметов, а если приходится, то поднимайте их присев, а не наклонившись;

* больше двигайтесь, укрепляйте мышцы спины;

* по возможности занимайтесь на турнике;

* чаще плавайте (бассейн, море).

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать неблагоприятных последствий.

В лечении остеохондроза существует базисное направление – классические методы воздействия на те или иные звенья деформирования патологических синдромов. Комбинация различных методов, таких как медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, мануальная и массажная техника, иглорефлексотерапия, и применение профилактических методов (лечебная гимнастика, хондропротекторы и др.) развития остеохондроза давно и бесспорно убеждают в положительном эффекте.

В ряде случаев при определённых показаниях приходится прибегать к оперативному лечению остеохондроза, то есть удалению грыжи межпозвонкового диска, но со временем пришло понимание упрощённости такого подхода, и многие нейрохирурги отказались от чрезмерного радикализма в стремлении помочь больному только за счёт операции.

После удаления диска с вероятными осложнениями, в том числе в результате рубцово-спаечного процесса, резко меняются статокинетические нагрузки, что приводит к патологическому изменению межпозвонкового диска в выше или ниже расположенных позвонках.

За последние 4 – 5 лет появились очень интересные методики лечения проблем остеохондроза, объединяющие два известных и давно используемых направления лечения: консервативный и оперативный.

Препарат «карипазим» позволяет лизировать (рассасывать) выпавшую часть межпозвонкового диска, то есть грыжу диска, кроме того, воздействовать на спаечные процессы, возникающие во многих случаях: при длительном течении болевого синдрома, частых обострениях и в послеоперационный период. Препарат вводится обычным электрофорезом.

Достаточное количество наблюдений данного вида лечения, проводимого в нейрохирургическом, неврологическом и реабилитационном отделениях на протяжении 4 – 5 последних лет, позволяет определить данную методику как весьма эффективную. Положительный эффект, то есть уменьшение размеров грыжи диска или её исчезновение до 84 – 86 процентов при контрольном МРТ-обследовании через 9 – 12 месяцев после лечения. Иногда приходится проводить 2 – 3 курса электрофореза.

И ещё один эффективный метод лечения – инвазивная микрохирургия лечения остеохондроза, – разработанный нейрохирургом ЯОКБ А. О. Ивановым. Под КТ-контролем, через прокол проводится радиочастотная нуклеотомия (разрушение или выжигание) ядра диска с образованием вакуумной полости, которая за счёт отрицательного давления подтягивает диск внутрь межпозвонкового пространства, уменьшая объём грыжи и её воздействие на корешок. В дальнейшем внутри диска возникает рубцовое изменение, которое в свою очередь фиксирует его в межпозвонковом пространстве. Подобная техника применяется при болевом синдроме, возникающем на фоне межпозвонкового артроза.

Данные методики позволяют врачу и пациенту выбрать более рациональное направление лечения и таким образом добиться продолжительного положительного эффекта.

УПРАЖНЕНИЯ

НА ГИБКОСТЬ ПОЯСНИЦЫ

Каждое упражнение повторять 10 раз, позу держать 3 секунды:

* лёжа на животе, поднимайтесь на локтях как можно выше, не отрывая бёдра от пола;

* лёжа на спине, ноги вместе, согнуты в коленях, поворачивайте колени в стороны;

* лёжа на животе, обопритесь на вытянутые руки, не отрывая бёдра от пола, расслабьте поясницу и ягодицы;

* встав на четвереньки, наклоните подбородок вниз, напрягите живот;

* лёжа на спине, руки за голову, ноги согнуты в коленях, выпрямляйте спину, напрягая мышцы живота и спины;

* лёжа на спине, подтягивайте согнутую в колене ногу к груди, растягивайте поясничные и ягодичные мышцы;

* лёжа на спине подтягивайте согнутые колени к грудной клетке.

УКРЕПЛЕНИЕ ПОЯСНИЦЫ

* стоя на четвереньках, поднимайте поочерёдно руки вперёд, не сгибая шею;

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Елена Ивановна Белоглазова из Ярославля советует при радикулите и ревматизме прикладывать компрессы из свежих зелёных листьев осины.
* стоя на четвереньках, поднимайте поочерёдно ноги параллельно полу, шея и спина должны быть прямые;

* стоя на четвереньках, напрягите мышцы живота, одновременно поднимайте ногу и противоположную руку;

* лёжа на полу, руки сведены перед собой, стопы упираются в пол, спина выпрямлена, поднимайте голову и плечи от пола.

УПРАЖНЕНИЯ

ДЛЯ ГИБКОСТИ ШЕИ

* ретракция шеи: отклоняйте голову назад, сохраняя уровень глаз и нижней челюсти;

* растяжение трапециевидной мышцы: одной рукой отклоняйте голову в сторону, вторая рука заведена за спину;

* осторожно сгибайте и разгибайте шею, производя кивательные движения;

* медленно поворачивайте шею, чтобы увидеть левое плечо, затем так же вправо;

* отведите шею назад и возвращайтесь в исходное положение;

* движение плечами вверх и вниз.

УКРЕПЛЕНИЕ

ШЕЙНЫХ МЫШЦ

В острой фазе выполнять три раза в день, с профилактической целью – один раз в день:

* потягивание: рука расположена на затылке, отведите голову назад, оказывая рукой сопротивление;

* удерживайте лоб кончиками пальцев, наклоняйте голову вперёд, оказывая рукой сопротивление;

* боковое сгибание: рука поддерживает голову сбоку, наклоняйте голову вбок, оказывая рукой сопротивление;

* поместите кончики пальцев на висок, поворачивайте голову, стараясь увидеть плечо, рукой оказывайте сопротивление.

АПТЕКА

НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. Морковь показана при заболеваниях конъюнктивы и роговицы глаза, нарушении минерального обмена, остеохондрозе, мочекаменной и жёлчно-каменной болезнях.

Рецепт 2. В народной медицине из измельчённых односуточных проростков зёрен пшеницы делают кашу на молоке с добавлением мёда, которую следует есть утром натощак в течение 4 месяцев. Это укрепляет организм, улучшает зрение, рекомендуется при остеохондрозе.

Рецепт 3. Настой из листьев чёрной смородины. Засыпать в термос 3 столовые ложки сухих измельчённых листьев, залить 0,5 л крутого кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 – 4 раза в день за 30 минут до еды при подагре, ревматизме и остеохондрозе.

ЦЕЛЕБНОЕ

ЛУКОШКО

Рецепт 1. Настойка травы крапивы. На 0,5 л воды 200 г майской крапивы. Первые сутки держать на окне, а затем 6 – 8 суток в тёмном месте, процедить, отжать. Принимать для растирания при остеохондрозе.

Рецепт 2. Отвар корней лопуха. На 200 мл воды 15 – 20 г измельчённых корней, кипятить на слабом огне 20 минут, настаивать 30 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 2 – 3 раза в день после еды в течение 20 – 30 дней при моче- и жёлчно-каменной болезни, воспалении мочевого пузыря, подагре, остеохондрозе.

Рецепт 3. Настойка корневищ сабельника. Готовят на 40-процентном спирте в соотношении 1:5. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды при остеохондрозе и ревматизме.

Рецепт 4. Хвойный экстракт из сосны. На ведро воды 1 кг свежей хвои. Варить 30 минут, настаивать 12 часов, процедить. На 11,5 л экстракта 2,5 кг поваренной соли (на одну ванну). Применять при заболеваниях позвоночника – остеохондрозе, спондилоартрозе, болезни Бехтерева и др.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!