Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/12391/

Нужные анестетики пока есть

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

В некоторых центральных СМИ прошла информация, что в хирургических отделениях больниц Москвы, Санкт-Петербурга и ряде других крупных городов практически истощён запас препаратов для проведения операций под общим наркозом и реанимации тяжёлых пациентов. А как обстоит дело с этими жизненно важными лекарствами у нас?


Главный анестезиолог Ярославской области Алексей Викторович Забусов сообщил, что у нас в области положение с этими препаратами неплохое. Гораздо лучше, чем, допустим, лет пять-шесть назад, когда приходилось из-за их нехватки откладывать плановые операции. Правда, по отдельным препаратам, как, к примеру, атропин и эфедрин, ситуация действительно напряжённая. Эти лекарственные средства дешёвые, поэтому производить их предприятиям, выпускающим лекарства, невыгодно. Этим, вероятно, объясняется их дефицит в последнее время.

– Но это фармакологические конъюнктурные дела, – добавил главный анестезиолог. Хотелось бы, конечно, больше получать современных и дорогостоящих препаратов. Но, слава Богу, нужные анестетики в наших больницах пока есть.