Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/12887/

Хирурги учатся друг у друга

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

В Ярославле вчера завершилась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии». В этом медицинском форуме приняли участие специалисты из всех крупных городов России, возглавлял его работу главный хирург Центрального федерального округа Юрий Михайлович Стойко.


Известные российские врачи обменивались опытом, рассказывали о новых технологиях проведения операций в торакальной, сосудистой и абдоминальной хирургии. С докладами выступили главный хирург Ярославской области Александра Михайловна Ярославская, доктор медицин­ских наук Татьяна Фёдоровна Петренко, доцент кафедры хирургии медакадемии Геннадий Иванович Береженков. Мастерство ярославских хирургов известно не только в стране, но и за её пределами. Наша «школа» выпустила многих врачей с мировым именем, которые активно передают свой опыт молодым.

Во второй день участники конференции работали в Переславле-Залесском. Сегодня здесь начинаются чтения, посвящённые памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – известного русского врача, хирурга, духовного писателя и архиепископа. В начале прошлого века он шесть лет работал в земской больнице в Переславле.