Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/12929/

Курить или жить?

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

Именно так остро стоит вопрос в настоящее время. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 21 мая 2003 года приняла основополагающий и обязательный для 173 стран, включая Россию, подписавших его документ «Рамочная конвенция по борьбе против табака», и признала врагом № 1 для здоровья человека курение! О вреде табака сегодня, 31 мая – во Всемирный день борьбы с курением, рассказывает заслуженный врач РФ, главный врач областного центра медицинской профилактики Борис Ростиславович ЛОЗИНСКИЙ.


Если в советские времена наша страна по потреблению табака была в седьмом десятке стран, то сегодня она в первой тройке. Печальное лидерство. И если в СССР курили 40 процентов мужчин и по 5 процентов женщин и подростков, то сейчас эти показатели соответственно 52, 27 и 36 процентов! Фактически за годы перестройки число курильщиков в стране удвоилось. Для сравнения: в США курят лишь 24 процента населения.

На последних парламентских слушаниях, посвящённых борьбе с курением, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья академик Николай Герасименко прямо указывал, что ситуация усугубилась, когда в 1994 году правительство приняло постановление о создании совместных предприятий по производству табачных изделий, предоставив иностранным производителям значительные льготы. В итоге 95 процентов табачной промышленности страны принадлежит транснациональным корпорациям. А они пришли на наш рынок с тщательно продуманной стратегией его освоения. Основной упор делается на приобщение к курению женщин и детей. И уже на первых порах эти корпорации вложили в расширение производства, рекламу и продвижение товара неимоверную сумму – около 2 миллиардов (!) долларов.

При этом поступавшее на табачные фабрики оборудование вовсе не соответствовало современным технологиям, поэтому содержание никотина и смол в российских сигаретах превышает все допустимые европейские стандарты. Это позволяло сохранять цены на сигареты на низком уровне: за годы реформ, когда цены на всё выросли в разы, цена табака фактически даже уменьшилась!

За последние десять лет удвоилось не только производство сигарет, но и смертность, связанная с курением – с 250 тысяч до 450 – 500 тысяч человек. Особенно тревожит состояние здоровья женщин и детей. Если раньше рак лёгких у женщин встречался крайне редко, то сейчас это довольно распространённое заболевание. В России сегодня умирает более двух миллионов человек в год и больше половины из них – по причине сердечно-сосудистых заболеваний. И всё это следствие чрезмерного курения.

Курение не только существенно влияет на наследственный фон, но и значительно искажает его. Для женщины это означает ускорение прихода климакса и нарушение циклов, у мужчин – снижение потенции и смещение баланса живых и мёртвых сперматозоидов в сторону мёртвых. И у женщин, и у мужчин происходит снижение способности к зачатию, повышение артериального давления, повышение кислотности желудочного сока, переходящее в язвенную болезнь. Курильщикам-мужчинам к тому же грозит хроническое поражение периферических сосудов, или попросту спонтанная гангрена.

Из сказанного следует вывод: если вы не бросите курить, всеми перечисленными болезнями можете страдать не только сами, но и ваши дети, внуки и правнуки. Разве они виноваты, что вы курите в своё удовольствие?!

В табачном дыме, как известно, содержится угарный газ, который соединяется с гемоглобином крови и не позволяет ему выполнять основную функцию – доставку кислорода из лёгких в ткани всех органов и систем организма. В больших количествах никотин нарушает работу всей гормональной системы, разрушает иммунитет и нарушает минеральный обмен. Следует помнить: никотин такой же наркотик, как героин и кокаин!

Убедительные аргументы? Очень. Но вот о чём подумалось: молодой человек или подросток решит бросить курить, а с глянцевой обложки журнала смотрит на него любимый кумир с сигаретой или сигарой…

Вспоминаются два последних примера. Как скорбили мы по рано ушедшему любимцу россиян Александру Абдулову, а выяснилось, что умер он от рака лёгких, полученного в результате курения! Или недавнее чествование другого кумира – Николая Караченцова по случаю 40-летия его творческой деятельности. Ему помогают пройти к своему месту, усаживают, а он просит… пепельницу и дрожащими руками закуривает. Какой вывод сделает телезритель из молодых? Смотри-ка, с того света еле вы­брался, а курит как ни в чём не бывало.

Я говорю это к тому, что если не будет борьбы совместной, на всех уровнях, мы ничего не добьёмся. А выбор-то по сути один: курить или жить! Иного не дано.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. 1 столовую ложку тщательно измельчённого овса залить на ночь 2 стаканами тёплой кипячёной воды. Утром полученный настой прокипятить 5 – 10 минут и пить в течение дня как чай. Настой отбивает потребность в курении и существенно снижает аппетит. Курс – от 2 недель до месяца. Чай выводит из организма холестерин, лечит гастрит, язву желудка, способствует выведению из почек песка и камней.

Рецепт 2. 1 столовую ложку листьев свежего хрена и подорожника смешать и жевать 2 раза в день по 5 минут.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Лидия Петровна Матушкина из Ярославля советует при похмелье настой. 100 г рубленных листьев свежей капусты и 30 г измельчённой петрушки залить 1 л кипятка, настоять в тепле 15 минут, процедить. Пить по стакану 3 раза в день.
Рецепт 1. 1 столовую ложку листьев эвкалипта залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Добавить 1 столовую ложку мёда, 1 столовую ложку глицерина. Принимать по 0,25 стакана 7 раз в день. Курс лечения 1 месяц.

Рецепт 2. 1 столовую ложку листьев дягиля и 1 столовую ложку подорожника измельчить, жевать в течение дня по 10 минут.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ БРОСАЮЩИХ КУРИТЬ

1. Покупайте сигареты в малых пачках. Пользуйтесь сигаретами с фильтром, постоянно меняйте их сорт.

2. Держите сигареты далеко от рабочего места (места отдыха). Отказывайтесь от угощения чужими сигаретами, не просите их сами. Не носите с собой спички и зажигалку, а выпрашивайте «огонёк» у других.

3. Покурив, очищайте пепельницу и убирайте её с видного места. После каждой затяжки сигарету кладите на край пепельницы, погасив её или позволяя ей самопроизвольно потухнуть. Выкуривайте сигарету только до половины.

4. Перед тем, как закурить, сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха и отложите курение. Затягивайтесь через раз, один раз просто держите дым во рту.

5. Первую сигарету выкуривайте не раньше, чем после завтрака. Дома курите только на лестнице или другом неудобном месте, ни в коем случае не в присутствии своих домашних, особенно детей.

6. Не курите более одной сигареты в час. Переходите на курение без затяжки.

В ряде случаев применяется полоскание рта 1 – 2-процентным раствором питьевой соды, которая изменяет вкус табачного дыма, делая его неприятным. Полоскание рта содовым раствором проводят 3 – 6 раз в день, перед тем как закурить сигарету.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!

Комментарии