Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/13262/

Вместе против рака

рубрика: Медицина
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Вчера в Ярославле открылась российско-японская конференция «Высокие технологии в диагностической и оперативной эндоскопии». На конференции демонстрируются новейшие научные достижения, позволяющие диагностировать и лечить предраковые заболевания и ранние формы рака пищевода, желудка и толстой кишки.


В форуме принимают участие ведущие специалисты в области эндоскопии из России и Японии: профессор Магучи – руководитель клиники гастроэнтерологии города Саппоро, профессор Поддубный – президент Российского эндоскопического общества и другие. За два дня ведущие врачи-эндоскописты планируют обследовать и прооперировать около 30 человек. Все исследования и операции японские и ярославские специалисты будут проводить совместно на уникальном японском оборудовании фирмы «Олимпас». Пока подобная техника есть только в одной из клиник Cанкт-Петербурга.

Сотрудничество ярославских врачей-онкологов с японскими специалистами и ведущими мировыми производителями медицинской эндоскопической техники началось 8 лет назад. Результатом его стало бесплатное оснащение онкологической больницы современным японским диагностическим оборудованием.