Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/13322/

Народ не любит прививки

рубрика: Медицина
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Об эпидемиологической ситуации, связанной с инфекционными заболеваниями, и мерах, принимаемых для их профилактики, вчера шла речь на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии.


По данным специалистов Роспотребнадзора, показатель вирусных заболеваний за пять месяцев этого года на полтора процента меньше, чем за тот же период года минувшего. Меньше стали болеть ярославцы краснухой и коклюшем, а корь и полиомиелит даже не были зарегистрированы. Однако по таким болезням, как грипп и острые респираторно-вирусные инфекции, эпидемиологический порог был превышен в десять раз в Ярославле, Тутаеве, Ростове, Гаврилов-Ямском муниципальном районе.

Не менее остро сложилась в области ситуация и с клещевым энцефалитом. Уже отмечены десять случаев заболевания, трое мужчин умерли от этой болезни.

Руководитель Роспотребнадзора Сергей Мелюк рассказал, что еженедельно из оздоровительных лагерей поступает примерно 50 сообщений об укусах детей клещами.

Обсудили на заседании и проблемы заболеваемости в нашей области туберкулёзом. Самая неблагоприятная обстановка сложилась в Ростовском и Борисоглебском муниципальных районах.

Представители районов «в ответном слове» ссылались на нехватку квалифицированного медперсонала, отсутствие лицензий у медкабинетов и негативное отношение населения к профилактике.