Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/13404/

Острый цистит поддаётся лечению

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

Острый цистит – это и медицин­ская, и социальная проблема. В России это весьма распространённое заболевание. Об этом недуге рассказывает врач-уролог областной больницы Татьяна Николаевна РОСТОВЦЕВА.


Заболевание возникает внезапно, преимущественно у молодых женщин, реже – у мужчин. Острый цистит – это неудержимые позывы на мочеиспускание. Боли в промежности, над лоном, частые ночные позывы. Все эти проявления делают жизнь невыносимой, с потерей трудоспособности от двух до пяти суток.

Заболевание, как правило, связано с переохлаждением, нарушением ритмичного мочеиспускания, ему способствуют чрезмерное употребление острых приправ, солений, копчёностей, спиртных напитков. У молодых женщин острый цистит часто возникает на фоне воспаления гениталий, связан с началом половой жизни. Есть прямая связь острого цистита и уретрита с нарушением элементарных правил гигиены анально-генитальной зоны. Инфицирование уретры, мочевого пузыря, влагалища у женщин чаще вызывают кишечная палочка – до 80 процентов случаев, стафилококк, реже – энтеробактерии.

Тесное соседство многих органов, объединённых лимфатическими, кровеносными сосудами, способствует их инфицированию из прямой кишки (колиты) гениталий.

При переохлаждении, раннем купании, сидении на холодной земле, при ОРВИ возникает так называемый дизаптационный синдром: спазм сосудов органов малого таза, застой в венах, слизистой и мышечном слое (детрузоре) мочевого пузыря, вызывающий резкий отёк слизистой, особенно в области шейки мочевого пузыря. Нарушается устойчивость и проницаемость кровеносных сосудов, появляется их кровоточивость, так называемый геморрагический синдром.

Острый цистит, как правило, излечивается быстро при правильном лечении, уходе. Проявления болезни отличаются у беременных и пожилых женщин, когда присутствуют дизгормональные расстройства и авитаминозы. У беременных это временный фактор, у пожилых женщин – среднедлительный и переходящий в хроническую форму, даже цисталгии.

Урогенитальный тракт – уретра, мочевой пузырь, парауретральные железы, нижняя треть мочеточников и влагалища имеют единое эмбриональное происхождение и рецепторы в слизистых, мышечных волокнах к половым гормонам: эстрогенам, прогестерону и андрогенам. Диспропорция гормонов вызывает нарушение комфорта мочеиспускания, почему и увеличивается процент случаев острого цистита у мужчин и женщин пожилого возраста. Именно в этот, так называемый «климактерический», период у женщин присоединяется атрофический вагинит, а мужчин – доброкачественная гиперплазия простаты (аденома простаты). И болезнь переходит в хроническую форму и даже осложнённую пиелонефритом.

Диагноз «острый цистит» может поставить врач на основании жалоб, лабораторных и физических методов исследования. В 30 процентах случаев, по статистике, может наступить самоизлечение, но симптомы могут остаться на несколько месяцев. Острый цистит можно вылечить за пять дней, учитывая применение лекарственных препаратов, соблюдение постельного режима, тёплые укутывания, паровые ванны над ёмкостью с горячей водой (ведром), микроклизмы с ромашкой, свечи с спазмалитиками.

Только врач вам назначит правильную медикаментозную терапию: чаще это антимикробные препараты с максимальной разовой дозировкой, обязательно богатые витаминами С и А. Рекомендуются напитки при обязательно увеличенном объёме жидкости, исключить раздражающие продукты, алкогольные напитки.

Самыми актуальными мерами профилактики острого цистита у женщин являются гинекологические меры, соответствующие времени года и погоде одежда и обувь, гигиена половых органов. Своевременное лечение воспаления гениталий, здоровый образ жизни – гимнастика, закаливание.

Острый цистит у детей – это большая и серьёзная тема, за расстройствами мочеиспускания могут скрываться серьёзные заболевания органов мочевыделения и почек.

Острый цистит может быть одним из симптомов серьёзных заболеваний гениталий у женщин или простаты и прямой кишки у мужчин.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. При цистите полезно пить настой петрушки: 100 г свежей петрушки залить литром кипятка. Настоять 1 час, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день при задержке мочи. Курс лечения 2 недели.

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Валентина Ивановна Бурляева из Ярославля советует при остеохондрозе применять такое средство: полтора стакана сока редьки смешать с 1 стаканом мёда и 0,5 литра водки. Добавить 1 столовую ложку соли, ещё раз тщательно перемешать. Принимать внутрь по 50 г перед сном, на ночь. Этой же смесью можно растирать болевые точки.
Рецепт 2. В период обострения хронического цистита показан такой сбор: цветки календулы – 6 частей, хвощ полевой, трава – 5 частей, будра плющевидная, трава – 5 частей, трава спорыша – 5 частей, чистотел большой – 1 часть. 3 столовые ложки смеси залить 1 л воды, довести до кипения. Процедить, охладить. Использовать для сидячих ванн.

Рецепт 3. 10 г плодов петрушки, 10 г травы чистотела, 40 г листьев толокнянки смешать. 1 чайную ложку сбора залить 2 стаканами кипятка, настоять до охлаждения. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день при цистите.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. Взять 60 г плодов можжевельника, 20 г плодов фенхеля, 20 г корня солодки. 1 столовую ложку измельчённой смеси залить стаканом воды и настаивать 6 часов, кипятить 10 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Рецепт 2. 20 г почек, коры или листьев осины залить стаканом кипятка. Кипятить 7 – 10 минут, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день при цистите.

Рецепт 3. Почки осины настоять на водке или 70-градусном спирте в соотношении 1:10. Принимать по 25 – 30 капель 3 раза в день. Отвар и настойка применяются при остром хроническом цистите и слабости мочевого пузыря.

Рецепт 4. Одну горсть листьев брусники заварить в 3 стаканах воды. Кипятить 10 минут, настоять, укутав, 4 часа, процедить. Всю эту дозу выпить в течение дня в 3 приема.

Рецепт 5. При частых позывах к мочеиспусканию принимать отвар из 10 г коры дуба на 1 стакан воды по 1 столовой ложке 2 – 3 раза в день.

Рецепт 6. При резях в мочеиспускательном канале, связанных с циститом, принимать отвар листьев липы: 20 г на 200 мл воды. Залить кипятком, кипятить на водяной бане 10 минут, настаивать 2 часа, процедить и принимать 3 раза в день по 0,5 ста­кана.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!