Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/13528/

Новый свет в операционной

рубрика: Медицина
Автор: Анна ИВАНОВА

Сразу несколькими наименованиями оборудования пополнилось отделение общей хирургии МКУЗ «Медсанчасть НПЗ». Здесь установлены новые потолочные операционные светильники и ультразвуковая моющая машина для обработки хирургического инструмента. Приобретения на сумму 3 млн. рублей стали возможны благодаря адресной благотворительной помощи ОАО «НГК «Славнефть».


В отделении общей хирургии МСЧ НПЗ ежедневно проводится по 5 – 6 плановых операций и несколько экстренных. И не секрет, что медицинским сёстрам до недавнего времени приходилось вручную готовить хирургический инструмент к стерилизации. Месяц назад в отделении стала применяться моющая машина «Innova M3 New» производства германской фирмы «BHT Higienetechnik GmbH», которая значительно облегчила работу персонала и сократила время обработки инструмента.

Кроме того, операционные залы хирургического и гинекологического отделений медсанчасти теперь оснащены потолочными светильниками «Medilux 600» фирмы «Mediland Enterprise Corporation» (Тайвань), отвечающими всем требованиям современной хирургии.

По словам главного врача МСЧ НПЗ А.Н. Хорева, новое оборудование позволило создать более комфортные условия для работы врачей и младшего медицинского персонала, значительно повысить уровень обслуживания пациентов – причём работников не только ОАО «Славнефть-ЯНОС», но и других предприятий и организаций района, а также жителей города и Ярославской области.

Это не единственное преобразование, коснувшееся медсанчасти НПЗ. По сложившейся традиции материальную поддержку медицинскому учреждению ежегодно оказывает и ОАО «Славнефть-ЯНОС». Так, в прошлом году в рамках благотворительной помощи завод оплатил ремонт и замену оборудования в операционной отделения сосудистой хирургии. Плановые ремонтные работы ведутся и в других отделениях МСЧ НПЗ. Радикальная реконструкция затронула подвал главного корпуса, который в течение пятидесяти лет затапливали ливневые и подземные воды. С помощью установки современной дренажной системы эту проблему удалось полностью решить, и теперь подвальные помещения можно использовать под учебные комнаты, раздевалки и подсобки. ЯНОС также выделил 800 тыс. рублей на проектирование галереи надземных переходов между главным зданием, корпусами детского и родильного отделений и пищеблоком. Строительство переходов должно начаться в 2009 году.

Комментарии