Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/13616/

Медицина идёт в народ

рубрика: Медицина
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Новенький офис врача общей практики открывается сегодня в микрорайоне Копаево города Рыбинска. Это уже третье подобное лечебное учреждение на этой территории.


В прошлом году такие же офисы появились в микрорайонах Заволжье и ГЭС-14. Здание копаевского медицинского офиса возводилось «с нуля», строители выполнили свои обязательства. Теперь дело осталось за малым – завезти оборудование и получить лицензию на осуществление врачебной деятельности.

Взрослого населения в Копаеве – 5100 человек, и отсутствие серьёзной врачебной помощи здесь было ощутимо. Теперь эта проблема решится. Поначалу приём будут вести врач и две медсестры, со временем штат пополнится ещё двумя специалистами.

По словам директора департамента здравоохранения и фармации администрации Рыбинска Натальи Румянцевой, оснащение офиса позволит всесторонне обследовать пациентов. Он оборудован инструментами и техникой для проведения анализов крови, ЭКГ, лор-осмотров, измерения внутриглазного давления, определения остроты зрения. Есть здесь кабинеты для оказания первичной хирургической помощи, гинекологических осмотров. Со временем будет открыт стоматологический кабинет. Приём в офисе будет вести опытный участковый врач. Он прошёл полугодовую стажировку в областном центре и теперь готов к общей практике.

При новом лечебном учреждении есть и своя машина «скорой помощи».

– Подобные офисы нужны, чтобы медицинская помощь оказалась ближе к населению, чтобы врачи могли по первому зову выезжать на дом к пациентам. Для этого в офисе предусмотрен транспорт, – говорит Наталья Михайловна.

Строительство и оснащение этого современного врачебного кабинета обошлось городскому и областному бюджетам почти в девять миллионов рублей.

По словам Натальи Румянцевой, на достигнутом останавливаться рыбинцы не собираются. Практика уже действующих офисов врачей общей практики доказала свою эффективность в работе с пациентами. В течение нескольких лет планируется открыть подобные офисы в микрорайонах Скоморохова гора, Мариевке и в Веретье.