Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/13873/

Будем жить без табака!

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

В минувшую пятницу рано утром в Ярославском речном порту пришвартовался не совсем обычный теплоход – плавучий посланник всероссий­ской акции «Волна здоровья», стартовавшей 13 августа в Москве. На судне по приглашению правительства Ярославской области прибыла группа лучших специалистов из ведущих научных центров страны – центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова и научно-клинического центра оториноларингологии, а также представители общественной организации «Лига здоровья нации».


НА ВОЛНЕ ЗДОРОВЬЯ

8 часов утра, а в коридорах водного лайнера многолюдно, слышны детские голоса, ведь одна из целей вояжа москов­ских медиков по Волге и Каме – оказание адресной помощи ребятишкам, страдающим врождёнными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха.

Данилке Козлову, живчику и непоседе, весело пробежавшему мимо меня, завтра исполнится годик. Малыш, несмотря на видимую энергию, нездоров – у него порок сердца.

– Для нас приезд врачей из столицы – настоящий подарок. Да, получилось, что к дню рождения внука! – рассказывает бабушка мальчика. – Я очередь пришла занимать в шесть часов: боялись, что не попадём. И была уже вторая. У нас сегодня решается вопрос об операции. Если бы не эта акция, нам пришлось бы ехать в Москву на консультацию, а с Даниилом это сложно – он такой подвижный, любо­знательный, активный – ни минуты в дороге не посидит.

У сидящего на руках у мамы в кают-компании в ожидании приёма девятимесячного малыша, тоже Даниила – Дмитриева, также подозрение на порок. Пришли уточнить диагноз. А трёхлетнего Илюшу Волкова привели к лорврачу.

– У нас аденоиды вырезали, – делится со мной мама, она работает методистом в техническом университете. – Но сынишка всё равно болеет часто. Мы хотели бы получить консультацию московских специалистов, хорошо ли сделана операция. Это нам порекомендовал лечащий врач. Такие консультации очень удобны. Пусть приходится немного подождать, но зато в Москву ехать не нужно.

Московскими врачами в тот день был обследован 71 ребёнок. 41 из них – кардиологами. Шести малышам ре­комендовано оперативное лечение. Из двенадцати детей, осмотренных отоларингологами, в операции нуждаются двое. По словам начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Натальи Олендарь, с квотами на эти операции у нас в области проблем нет. Все нуждающиеся дети их получат.

18 детям с патологией зрения также была проведена диагностика, семи из них выданы именные сертификаты на оперативное лечение в Москве. Прооперировать маленьких ярославцев планируют в сентябре – октябре нынешнего года.

БЬЮТ БАРАБАНЫ, ГРЕМЯТ БАРАБАНЫ...

Не меньшее оживление наблюдалось этим утром и на ярославской Богоявленской площади, а затем и на улице Кирова. Народ стекался на призывные звуки барабанов. Барабанщицы и барабанщики из Тольятти выделывали на этих, когда-то чисто армейских инструментах такие коленца, что пройти мимо никто не мог.

Генеральный директор НЦ ССХ имени Бакулева РАМН, президент «Лиги здоровья нации», академик РАМН Лео Бокерия: «Мы уже несколько лет выпускаем атлас «Здоровье России», и в нём наглядно показано, какие изменения произошли в жизни и здоровье россиян за последние 10 – 15 лет. Прямые демографические потери общества от смертности в связи с табакокурением, злоупотреблением алкоголем и наркотиками достигают сотен тысяч человек; страна терпит огромный человеческий урон и колоссальные экономические убытки…»***Руководитель Роспотребнадзора РФ, член президиума «Лиги здоровья нации», академик РАМН Геннадий Онищенко: «Здоровье человека – это не дар Божий, а упорная каждодневная работа. А россияне слишком беспечно относятся к себе: пьют, курят и знать ничего не хотят о культуре здоровья. Несмотря на частичный запрет рекламы, идёт активная алкоголизация и никотизация общества. Вы только подумайте, россияне употребляют 14 литров чистого спирта в год на душу населения, включая глубоких стариков и новорождённых младенцев…»
Виртуозной барабанной дробью юные музыканты не просто развлекали публику – их звучные «тамтамы» возвещали горожанам о старте в Ярославле новой национальной общественной программы «Россия без табака», которую проводит крупнейшая в России общественная организация «Лига здоровья нации», – официальном старте кампании по сбору подписей по всей стране, направленной против курения. Суть её сводится к требованию разработки и принятия депутатами Госдумы РФ административной программы по борьбе с табакокурением, запрещению любой рекламы на табачные изделия, введению уголовного наказания за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Эту акцию согласились поддержать десятки членов Союза женщин России, а также студенты. Многие из последних сейчас принимают участие в первом открытом всероссийском студенческом конкурсе социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака».

Бьют барабаны, гремят барабаны… Под их звуки ярославцы оставляют свои подписи в специальной книге в поддержку новой программы… Такие подписи будут собираться в каждом субъекте Российской Федерации, в 64 региональных отделениях «Лиги здоровья нации». А в сентябре во время четвёртого всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» эти книги с миллионом подписей будут доставлены в Государ­ственную Думу РФ.

– Департамент здравоохранения Ярославской области – наш давний, добрый партнёр, это, кстати, отмечает и Лео Антонович Бокерия, – подчеркнул на пресс-конференции вице-президент «Лиги здоровья нации», заместитель председателя оргкомитета Николай Кононов. – В Ярославле лига в третий раз проводит свои акции «Волна здоровья». Поэтому именно с него, после Москвы, мы делаем серьёзный старт кампании по борьбе с засильем табака в России. В нашей стране курят более 65 процентов мужчин, около трети женщин и треть молодёжи. Количество курящих продолжает увеличиваться за счёт детей! Специалисты говорят, что курящий мужчина теряет 19 лет своей жизни, женщина – 16 лет! Курение – самый большой бич, что уничтожает наших людей. Это сегодня проблема номер один!

БРОСИЛ САМ, ПОМОГИ ДРУГОМУ

Курят в России сегодня более 40 миллионов людей, но от табачной интоксикации страдают ещё 60 миллионов пассивных курильщиков – дети, жёны любителей сигарет. Выходит, из 134 миллионов россиян почти 100 миллионов подвергаются табачной интоксикации, которая является, по мнению врачей, главной причиной смертности нашего населения.

Россия вступила в рамочную конвенцию – это свод правил, как с этим злом бороться. Обобщается опыт борьбы с курением развитых стран. Там количество курильщиков уменьшилось в 2 – 3 раза!

– Я, как и многие мужчины, был тоже подвержен этой вредной привычке, – продолжает Николай Васильевич. – Стаж курения у меня 12 – 15 лет, хотя курить я начал во взрослом возрасте. Но, осознав, как это вредно, почувствовал внутреннее желание бросить. Увидел себя как бы со стороны, как рука моя тянется за сигаретой, понял, какой вред курево наносит мне. В душе возникло чувство, что это плохо и для окружающих. Моё желание бросить курить поддержали друзья, жена, я приобрёл своих сторонников… Кстати, Бокерия не курит! В этом году у акции «Волна здоровья» появилось новое содержание – это первая в России глобальная акция «по табаку». Лига – организация молодая, её действие «пошаговое» – от маленьких мероприятий к более крупным. Массовый, огромный «шаг» – это «Россия без табака»! К этой проблеме подойти было очень сложно. На решение её нужны будут не один миллиард, не один год. Но важно удержать тех детей, которые ещё «не видели» сигарет, удержать, чтобы не начинали курить. Самое главное – переломить тенденцию. А тенденция пока такова – увеличение числа курящих в год на 2 процента. За счёт молодёжи! Переломить её можно только сообща, на личном примере каждого. Во-первых, все работники медицинских учреждений, все врачи должны отказаться от курения – это первый форпост. В западных странах большинство медиков не курят. Возглавить акцию в каждом субъекте должны, причём также личным примером, известные политики, спортсмены, артисты, работники культуры и образования. Лига хотела бы найти сторонников в каждой семье, каждом человеке, чтобы курящие родители задумались и берегли здоровье своих детей. Дети-то этой вредной привычки не имеют. И тогда не приобретут, возможно, вообще. Подписи в книгах и листах «Россия без табака» – это символ общественной поддержки акции, её признание россиянами.

Итоговым мероприятием акции станет подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в деле улучшения состояния физического и духовно-нравственного здоровья граждан Российской Федерации и повышения качества их жизни между «Лигой здоровья нации» и Министерством спорта, туризма и молодёжной политики РФ.