Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/14581/

Самое время для прививок

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

Вчера состоялось селекторное совещание с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. Основной вопрос, который обсуждали медики, – массовая вакцинация населения против гриппа.


В Ярославской области она начнётся после 17 октября, когда будут заключены все необходимые для этого мероприятия договоры.

Средства для вакцинации, закупленные за счёт областного бюджета, поступят в поликлиники с 20 октября, а вакцина, приобретаемая на федеральные деньги, появится у нас лишь в ноябре, сообщила заместитель начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения области Любовь Лебедева.

Планируют привить бесплатно приблизительно 50 тысяч детей, работников бюджетных организаций (медицинских и образовательных учреждений) и всех желающих граждан старше 60 лет. Санитарно-противоэпидемическая комиссия области предложила также руководителям предприятий приобрести для своих сотрудников вакцину за счёт средств работодателя.

Однако не рано ли делать прививки от гриппа? На этот вопрос Любовь Алексеевна ответила:

– Пока отмечается лишь сезонный подъём ОРВИ, грипп придёт к нам в область предположительно не раньше февраля, но прививаться от этого серьёзного инфекционного заболевания в октябре – декабре – самое время.