Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/15269/

Уникальная операционная

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

В областной детской больнице начался монтаж уникальной операционной, подобных которой пока нет ни в одной из больниц Ярославской области.


Новая операционная будет обустроена по самым современным технологиям. Она представляет собой нетрадиционное строительное решение – «комната в комнате».

Внутри этой конструкции будут длительное время поддерживаться все заданные параметры – высокий класс чистоты, температурный режим, необходимые влажность и давление. Помещение, где предусмотрены специальные внешние покрытия стен, пола и потолка, отвечает самым жёстким требованиям санитарных норм и правил. В нём можно будет более длительное время оперировать без дополнительной санитарной обработки. Новый блок предназначен для проведения операций детям с травматологическими и ортопедическими заболеваниями.

Стоимость такой наичистейшей операционной – 10 миллионов рублей. Аукцион на её строительство выиграло ЗАО «Компания «Интермедсервис», с которым и был заключён договор. Оборудование для монтажных работ из Германии уже поступило в областную детскую больницу.