Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/15481/

Вызов инсульту

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

Инсульт – широко распространённое заболевание наших дней. Ежегодно в России им заболевают 450 тысяч человек, только 10 процентов из которых возвращаются потом к полноценной жизни. К сожалению, из этих почти половины миллиона больных немалую долю составляют и ярославцы. Причём страшный недуг имеет тенденцию «молодеть» год от года. Так, если раньше медики считали «нормальным» явлением инсульт после 60 лет, то теперь их давно уже не удивляет он у тридцатилетних и сорокалетних наших земляков! Не отстают в этой гонке и инфаркты...


Виной такой неблагоприятной картины – стрессы, обуревающие нас с вами в последние десятилетия практически постоянно. И нынешний кризис свою «жатву» также пожнёт. И вот здесь, как нельзя кстати, явилась новая программа – «Программа совершенствования оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями», созданная под руководством заместителя министра российского здравоохранения и социального развития Вероники Игоревны Скворцовой и академика Евгения Ивановича Чазова. Она была утверждена постановлением правительства от 29 декабря 2007 года, а 20 февраля нынешнего года вышел приказ о мерах его реализации. И работа по созданию региональных сосудистых центров закипела.

– Уже несколько регионов работают по этой программе, а нас «запланировали» на 2009 год, – рассказывает главный врач ярославской больницы № 8, заслуженный врач России Юрий Николаевич Тихонов. – Учитывая важность этой программы, мы сразу начали готовиться. Провели ремонт помещений. Надо отдать должное департаменту здравоохранения мэрии Ярославля и лично мэру Виктору Владимировичу Волончунасу – нам на ремонт нейрососудистого отделения и реанимации выделили 3 миллиона 600 тысяч рублей! И на следующий год из бюджета города планируется выделить ещё 3 миллиона рублей. Необходимое оборудование по этой программе также будем покупать за счёт средств городского бюджета.

В сентябре нынешнего года в Ярославскую область приезжала министерская комиссия, чтобы проверить готовность лечебных учреждений области к реализации новой программы. Проверяющие посетили Ярославскую областную клиническую больницу, Ярослав­скую МУЗ КБ № 8, больницы Рыбинска и Углича, где будут открыты сосудистые центры. Остались довольны.

– Со своей стороны Федерация обещает нам поставку нового компьютерного томо­графа, аппарата УЗИ экспертного класса. Это оборудование позволит диагностировать характер сосудистых поражений головного мозга в первые часы заболевания, – продолжает Юрий Николаевич.– Кроме того, по этой программе вводятся новые медицинские технологии лечения, что позволит сократить смертность приблизительно в десять раз!

Работники больницы № 8 готовятся к открытию сосудистого центра. В клинике проводятся организационные меро­приятия по подготовке медицинского персонала. Многие врачи прошли обучение в Моск­ве, в столичных центрах, работающих по этой программе. Проведён ряд совещаний и конференций с докторами и медицинскими сёстрами.

На базе больницы создана школа для родственников больных с инсультом. Это также крайне важный момент. Ведь в борьбе с тяжёлым недугом огромная нагрузка ложится не только на плечи самих больных, инвалидов первой и второй группы, за которыми требуется уход, но и на их род­ственников, их семьи. Школа позволит людям, коих серьёзный недуг так или иначе коснулся, общаться и вместе находить пути решения многих бытовых проблем, получить психологическую и моральную поддержку, улучшить осведомлённость общества в вопросах профилактики, факторов риска инсульта и возможностей восстановительной медицины. Всё это, конечно же, пойдёт на пользу пациентам. Первое занятие в школе уже состоялось, и они будут проводиться врачами нейрососудистого отделения больницы ежемесячно.

– Проблемы с кадрами сосудистого центра будут, потому что штатное расписание значительно увеличится – на 150 – 200 человек, – делится с нами своими заботами главный врач. – Сейчас руководство больницы занято поиском специалистов, которые должны в нём работать. Как с высшим образованием, так и со средним. В центре все диагностические структуры должны работать круглосуточно – лаборатория, рентген, функциональная диагностика.

Врачи на основании обследования поступившего больного на самом высоком диагностическом уровне поставят диагноз и назначат лечение в первые три – шесть часов после инсульта, поэтому и восстановление пациента пойдёт быстрее. На следующий день к нему уже придёт логопед, психолог, социальный работник.

Способствовать быстрейшему восстановлению больных станет и новая медицинская техника. Недавно приобретён тренажёр немецкого производства стоимостью три миллиона рублей для разработки двигательных функций. Будут закупаться специальные аппараты-вертикализаторы для быстрого восстановления функций ходьбы. По одному на две койки. Последние, кстати, тоже постепенно заменят на специальные функциональные кровати с противопролежневыми матрасами и электронным пультом управления. С его помощью больной легко примет нужное положение. За счёт интенсивного лечения в центре станут обслуживать больше пациентов и не только из Ярославля, но ещё и из Ярославского, Гаврилов-Ямского, Ростовского и Некрасовского районов области.

Юрий Николаевич Тихонов побывал в нескольких сосудистых центрах Москвы, а также в тех региональных клиниках, где такие отделения уже работают в полную мощь. Особенно запомнился ему белгородский центр.

– В Белгороде город и область работают в связке, – рассказывает он. – Все вопросы решаются совместно. Администрации заинтересованы в работе центра, и финансирование его идёт из городского и областного бюджетов. Хотелось бы, чтобы и у руководства Ярославской области было бы такое же отношение. Ведь делить средства в данном случае – не на благо здоровья населения.

Я, чтобы собственными глазами увидеть, как готовится больница к реализации правительственной программы, прошла в 3-е неврологическое отделение, где лежат пациенты с нарушением мозгового кровообращения. Заведующая отделением Светлана Валентиновна Кирпичёва – она же главный невролог города – показала палаты, процедурные кабинеты – везде идеальная чистота и порядок. Это, без сомнения, также и заслуга младшего персонала – сохранить помещения в таком виде, словно ремонт в них только вчера закончился. В одной из женских палат пациентки наперебой стали хвалить санитарку Елену Борисовну Тощакову:

– Наша Леночка приходит на работу в пять утра. Нет, раньше – в 4-30 уже здесь. Раковины все начистит, полы помоет с хлорочкой, постели перестелит, судна вынесет. Заботливая, милосердная женщина.

– А врач наш палатный Наталья Владимировна Куртенкова тоже чуткий, отзывчивый человек,– включается в разговор 54-летняя пациентка Любовь Ивановна. – Она приходит, как солнышко, в палату. Общаться с ней приятно, всех утешит, грамотный специалист. Вообще, микроклимат в отделении очень хороший.

Ну, раз пациенты искренне хвалят отделение, значит, правда, так на деле и есть. А подготовка к открытию современного сосудистого центра в восьмой больнице, думаю, начинается не с порога 3-го нев­рологического, а намного раньше – ещё на прибольничной территории. Дело в том, что два года подряд эта больница становится победителем городского конкурса «Ярославль в цвету» – с ранней весны до поздней осени цветочные клумбы радуют её посетителей своими яркими красками. Мелочь, казалось бы, но радость людям приносит. А значит, и какую-то частичку здоровья тоже.