Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/15623/

Долгожданная больница

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

У жителей посёлка Красный Профинтерн и ещё трёх сельских администраций Некрасовского района, куда входят десятки деревень, сегодня большой праздник – наконец-то завершён капитальный ремонт здания участковой больницы, длившийся целое десятилетие.


– Больница была открыта в 1910 году. Обветшавшему зданию требовалась серьёзная реконструкция. А затянулась она надолго, велась с перерывами из-за финансирования. Средства выделены из федерального, областного и районного бюджетов, спонсорскую помощь оказала «Славнефть». Раньше наша больница и поликлиника существовали в крайне стеснённых обстоятельствах: не было кабинета ФИЗО, перевязочная была совмещена с приёмным покоем, лаборатория размещалась не в специальном помещении, а в обычной больничной палате и, конечно же, отсутствовали административные кабинеты, – рассказывает главный врач больницы Ирина Павловна Манаева.
С января этого года в участковой больнице начал функционировать кабинет ФИЗО, открыто детское отделение с отдельным входом, как полагается по санитарным нормам, кабинетом педиатра, прививочным кабинетом. Вскоре на первом этаже в будет размещён дневной и круглосуточный стационар.