Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/16081/

регулярно Массажируйте шею

рубрика: Медицина
Автор: Светлана РОГОЗИНА

Регулярный массаж шеи способен уберечь человека от инфаркта. К такому выводу пришли учёные из английского университета Лидса.
Вообще массаж шеи снимает чувство усталости и раздражительности, головные и шейные боли, головокружения, улучшая общее состояние человека. Это происходит в связи с усилением оттока венозной крови и лимфы из полости черепа и благотворно влияет на слизистую оболочку горла.
Теперь исследователям удалось выяснить, что существуют прямые связи между мышцами шеи и особой зоной головного мозга, которые отвечают за контроль в организме человека уровня кровяного давления. То есть массаж шеи стабилизирует работу этой мозговой зоны и снижает кровяное давление в случаях его повышения. А эффект от обычного массажа, по мнению специалистов, можно сравнить с действиями соответствующих новейших медикаментов.


«Умная» ткань предупредит
Европейские учёные разрабатывают одежду, которая могла бы проводить мониторинг состояния сердца. «Умная» ткань содержит встроенные сенсоры, которые выявляют состояние организма по состоянию жидкостей тела: крови и пота.
Прототип новой ткани, выполненный в виде пластыря, уже готов к выпуску. Следующим шагом станет тестирование нового материала на добровольцах.
Первая версия ткани будет способна рассчитывать кислотность крови, перспирацию и солевой состав крови по составу пота.
Учёные надеются, что ткани смогут предсказывать начало болезней кожи, ход заживления ран и многие инфекции по изменениям метаболизма.
попробуйте Бабушкин рецепт
Вот уже три года борюсь с последствиями перенесённого мной инфаркта (тяжёлого, крупноочагового). Делаю это народными средствами. Рецепт называю своим потому, что его передала мне бабушка, которая в свою очередь узнала его от своей бабушки. Так что средство проверено не одним поколением.
В стеклянную банку всыпьте 0,5 стакана лепестков белых гладиолусов, 0,5 стакана лепестков белой розы, 2 ст. ложки лепестков белой фиалки, 1 ч. ложку питьевой соды. Всё это залейте стаканом кипятка, хорошо помешайте и выдерживайте в тёмном месте в течение одной недели. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды.
В качестве дополнительного средства поддержания моего больного сердца круглый год использую отвары сушёных плодов шиповника, боярышника и рябины, которые пью вместо чая.