Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/1641/

«Олимпус» поможет детям

рубрика: Медицина
Автор: Марина МОРОЗОВА

Современную эндовидеосистему «Олимпус» получил рыбинский детский диагностический центр. Новое оборудование позволит проводить обследование и точную диагностику заболеваний желудочно-кишечного тракта у юных рыбинцев. Еще десять лет назад диагноз «язва желудка» или «гастрит» у детей был исключением из правил. Сегодня, как сообщила врач-эндоскопист Валентина Колобова, гастрит и язва желудка выявляются даже у детей от пяти до восьми лет.


Новая диагностическая система позволяет врачу увидеть пораженный орган не в камере эндоскопа, а на цветном экране монитора, сохранить данные в компьютерной базе, проследить заболевание в динамике.

«Олимпус» – последнее приобретение диагностического центра, оплаченное из средств областного фонда обязательного медицинского страхования. В новом году необходимое оборудование будет поставлять уже федеральный фонд. Как сообщил главный врач городской детской больницы Вячеслав Подгорный, город должен получить оборудование на 90 миллионов рублей. Это больше, чем за последние десять лет.