Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/16546/

После инфаркта полноценно жить

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

В Ярославской области проживают 326 тысяч людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, - население среднего города. И как бы парадоксально это ни звучало, такие цифры - это, с другой стороны, свидетельство хорошей работы наших кардиологов и терапевтов, которые могут точно и быстро поставить диагноз, и потому выявляемость сердечных недугов у нас в крае высокая.


Поэтому не случайно Ярославская область была выбрана для проведения межрегиональной медицинской конференции «Жизнь после инфаркта», на которую съехались кардиологи из Москвы, из соседних областей, а также из Ярославля, Рыбинска, Ростова, Данилова, Углича, Тутаева и других городов региона.
Конференция приурочена к 30-летию отделения реабилитации (долечивания), функционирующего на базе санатория имени Воровского.
- Цель научной конференции - показать, что можно и нужно жить, причём с хорошим качеством, после инфаркта, - отметила главный терапевт Ярославской области Мария Евгеньевна Можейко.
На конференции врачи обменялись опытом применения современных методик лечения этого заболевания, новыми методами реабилитации больных после перенесённого инфаркта миокарда в условиях санатория.
Главный пульмонолог Ярославской области Николай Александрович Поярков рассказал о вреде курения, являющегося важным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания. А главный кардиолог области Сергей Янович Ерёгин и Мария Евгеньевна Можейко в своих выступлениях ещё раз акцентировали внимание коллег на том, как важен постоянный контроль за уровнем холестерина в крови «сердечников» и их артериальным давлением.