Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/17571/

«Подозрительный» китаец выписан из больницы

рубрика: Медицина
Автор: Павел ПЕРЕВОЗЧИКОВ

24 августа в поликлинику медсанчасти «Автодизель» в Ярославле обратился 37-летний гражданин Китая Ли Янь Дунь. Терапевт заподозрила у мужчины свиной грипп, вызвала бригаду «скорой помощи», и Ли был доставлен в инфекционную больницу № 1.


При первичном осмотре больного в приёмном отделении врачи определили, что к опасному вирусу его заболевание не имеет никакого отношения. У Ли Янь Дуня были признаки лёгкой острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Мужчину поставили на ноги за два дня, и вчера утром он был выписан из больницы. Правда, необходимые анализы в Москву для исследований всё равно были отправлены – простая мера предосторожности во всех подобных случаях.
В области это уже второе подозрение на вирус свиного гриппа. В конце июля в Рыбинске был госпитализирован мужчина, вернувшийся из поездки в Испанию, но после обследования ему поставили диагноз «грипп средней тяжести», и через неделю он был выписан домой.
В настоящее время, по словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в стране выявлено 211 случаев заболеваний, вызванных вирусом А H1N1, но они протекали в лёгкой форме и заканчивались выздоровлением.