Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/17726/

Доктора спешат в глубинку

рубрика: Медицина
Автор: Светлана НИКОЛАЕВА

Мобильная бригада из специалистов областной консультативной поликлиники - кардиолога, ревматолога, гастроэнтеролога - провела вчера приём больных в Пошехонской центральной больнице. Врачи из Ярославля проконсультировали 33 пациента со всего района.


Пошехонцы всегда очень ждут выездные бригады специалистов из областного центра.
Ярославские доктора ведут приём с местными терапевтами и врачами общей практики, назначают лечение и, если нужно, направляют пациентов в областную больницу.
- Предварительно мы запрашиваем, какие специалисты «выездной поликлиники» нужны району, - говорит главный врач Ярославской областной клинической больницы Олег Павлович Белокопытов. - Доктора проводят не только консультативный приём пациентов, но и выступают с лекциями, проводят семинары с сельскими врачами, экспертизу амбулаторных карт. В год бывает 13 - 15 таких выездов. Стараемся посетить все районы.
За восемь месяцев врачи из Ярославля приняли более 900 селян, 132 человека направили на госпитализацию и лечение в областную больницу. На 22 сентября намечен выезд в Первомайский район, в Пречистенскую ЦРБ.