Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/18233/

Пора надевать маски

рубрика: Медицина
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Только за последнюю неделю в области вирусом А/H1N1 заразились шесть человек – два в Рыбинске и четыре в Ярославле. На сегодняшний день в регионе болеют 39 человек. Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области (Роспотребнадзор) Сергей Мелюк.


В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по сезонному гриппу и вспышкам ОРВИ в Ярославской области объявлен карантин. За прошедшую неделю по области выявлено 11912 человек, заболевших сезонным гриппом и респираторными инфекциями. Эпидемиологический порог по этим заболеваниям превышен на 25 процентов. Особенно страдают дети. Среди них порог превышен на 43 процента.
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, территориальным управлением Роспотребнадзора на неделю продлены школьные каникулы. Это значит, что ребята снова сядут за парты только 16 ноября. Ни одна из школ области на карантин пока не закрыта.
Вспышку свиного гриппа в Ярославле санитарные врачи связывают с заболевшими спортсменами, прибывшими в прошлые выходные из Санкт-Петербурга на Всероссийские соревнования по гандболу. У восьмерых детей из Петербурга обнаружен свиной грипп.
Из-за боязни подхватить этот вирус одноразовые медицинские маски уже надели продавцы Центрального рынка Ярославля. Так же поступили работники бассейна «Лазурный», Ледового дворца спорта «Торпедо» и рынка на улице Чкалова.