Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/18759/

Для тех, кто думает о здоровье

рубрика: Медицина
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Пять первых центров здоровья, медицинских учреждений нового типа, – для тех, кто, не считая себя больным, задумался о своём здоровье, открываются, начиная с середины января, в Ярославле, Рыбинске, Переславле и Угличе. О некоторых подробностях новшества – наш рассказ.


У нас ведь как? Заболел кто-то из близких, мы в лепёшку готовы разбиться, только бы поправился. Что до здоровья собственного, мы, бывает, и пальцем не пошевелим, пока гром не грянет. По утрам сердце вроде без всякой причины напоминает о себе, ну, или при быстрой ходьбе появляется лёгкая одышка. Провериться бы, да в больнице запись, очереди, в общем – некогда...
У этой знакомой многим из нас немудрёной житейской логики в конце почти всегда знак вопроса или многоточие, и равняется она, говоря попросту, полной безнадёге. А как быть, куда пойти «провериться», если симптомов пока нет, но человек задумался о своём здоровье, не дожидаясь, пока «третий звонок» прозвенит?
По осени «Северный край» обсуждал эти вопросы, рассказывая о волжском круизе по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Ярославль – Нижний Новгород «Лиги здоровья нации» («Африканские барабаны на «Волне здоровья» – «СК», 28 августа 2009 г.). Напутствуя в рейс теплоход «Юрий Никулин», президент лиги, выдающийся кардиохирург Лео Бокерия, прокомментировал несколько истин, какие принято считать очевидными.
По словам академика, в «здравонакоплении» нуждаются все: заинтересованы в этом и государство, и бизнес, и, прежде всего, понятно, сам человек – ведь здоровье больше чем наполовину зависит от того, как он живёт, от его образа жизни, а медицина это, как говорит Бокерия, «лишь всё остальное».
Президент лиги напомнил тогда про недавний приказ Минздравсоцразвития о финансировании из федерального бюджета 502 оснащённых новейшей цифровой техникой центров здоровья – для тех, кто не считает себя больным, но о нём всё-таки задумался.
На общественных слушаниях о тех экстраординарных мерах правительства, на выставке медтехники для таких центров в Доме молодёжи Санкт-Петербурга, где её демонстрировали в действии, сквозным рефреном звучало слово «инновация». В комплекте – полтора десятка подключённых к компьютеру портативных приборов, разработанных конструкторами Москвы, Питера, Зеленограда, Иванова.
За три четверти часа можно снять электрокардиограмму сердца, увидеть его на экране в цветном изображении, померить давление, детально оценить на спирометре, как вы дышите, на экспресс-анализаторе определить содержание общего холестерина, глюкозы, кислорода в крови. Цель обследования – понять, требуется ли человеку углублённое обследование, или для поправки здоровья достаточно, например, отказаться от курения и без лишних затрат из семейного кошелька поменять жизнь к лучшему.
– Речь идёт о новом направлении нацпроекта «Здоровье», – говорит директор департамента здравоохранения и фармации правительства Ярославской области Игорь Каграманян, – о повороте общества к здоровому образу жизни, а он эффективней и дешевле любого лечения. Его господдержка с открытием первых центров здоровья, пяти из них в Ярославской области, становится реальностью. Начинание стоит на контроле у высшего руководства страны. Координационный совет в нашей области возглавляет губернатор Сергей Вахруков.
Цена вопроса, как уточнил директор департамента, на прошедший 2009 год – около 3 миллионов 800 тысяч рублей из федерального бюджета плюс два миллиона из областного. В помещениях будущих центров проведены ремонты, их руководители прошли учёбу в Московской медицинской академии. В середине января рассчитывают открыть первый из таких центров – в областном госпитале ветеранов войн («Северный край» подробно об этом расскажет). Получено добро Минздрава и на два дет­ских центра – со школами здорового образа жизни при них.
Первым посетителям центров здоровья, как проконсультировали нас на будущее в департаменте здравоохранения и фармации, нужно иметь при себе паспорт и медицинский полис. Особенно там ждут молодых. После тестирования и обследований на аппаратуре каждый получит рекомендации с индивидуальной программой здорового образа жизни. Обслуживание в таких центрах – бесплатное. Услуги специалистов оплачиваются через фонд обязательного медицинского страхования граждан. Уже одно то, что люди захотят в центры здоровья прийти, дорогого стоит.