Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/18873/

В Рыбинске открылся центр здоровья

рубрика: Медицина
Автор: Нина ДЁМИНА

Центры здоровья с 2010 года начинают работать по всей стране. Главная цель таких учреждений – предупреждать возможные заболевания или выявлять их на ранних стадиях. Недавно в Рыбинске на базе поликлиники больницы № 6 открылся специальный диаг­ностический центр.


– Каждый житель нашей области будет иметь возможность один раз в год пройти полное обследование в центрах здоровья. В частности, к Рыбинскому центру приписаны Рыбинский и Пошехонский районы, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян.
В центре здоровья можно проверить состояние сердца, сдать экспресс-анализ на холестерин и глюкозу, выработать программу правильного питания. Здесь работают кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог и другие врачи. Есть кабинет лечебной физкультуры.
Всего в Ярославской области пять центров здоровья. Деньги на их обустройство выделялись из федерального, областного и местных бюджетов. На обследование каждого человека отводится в среднем 40 – 50 минут. Если врачи обнаружат какое-либо заболевание, пациентам выдадут направление на лечение у профильных специалистов. При посещении центра здоровья необходимы медицинский и пенсионный полисы и удостоверение личности, паспортные данные заносятся в «карту здорового образа жизни».