Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 06 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/19012/

Инфекции не пройдут

рубрика: Медицина
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Ситуация по гриппу птиц и высокопатогенному вирусу Н1/N1 и меры по предотвращению заноса возбудителя африканской чумы свиней обсуждались на заседании областного оперативного противоэпизоотического штаба под председательством заместителя губернатора Михаила Боровицкого, которое состоялось вчера в департаменте агропромышленного комплекса.


В ходе заседания присут­ствующие были ознакомлены с материалами проверок районных оперативных противоэпизоотических штабов. Тема борьбы с этими страшными инфекциями поднимается за последнее время не первый раз. Так, на минувшей неделе председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель губернатора Владимир Ковальчук на итоговых сборах в правительстве области указал на сложившуюся непростую ситуацию по заболеваемости среди населения Ярославской области и обратил внимание санитарных врачей на необходимость мер по профилактике. В 2009 году 282 человека заболели гриппом H1/N1 (169 взрослых и 113 детей).
Опасностью для человека грозят и случаи бешенства животных. Уже отмечено 44 случая заболевания бешенством лис и енотовидных собак. На первом месте Некоузский район – 34 случая, Угличский – 25, один случай в Брейтовском районе. Случаев бешенства не отмечено лишь в Любимском, Даниловском и Первомай­ском.