Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/194/

А я гриппа не боюсь! Если надо – уколюсь

рубрика: Медицина
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Близится зима. А вместе с ней и эпидемия гриппа. И хоть коридоры поликлиник еще не ломятся от чихающей и кашляющей публики, вскоре это время настанет. Даже врачи пока не могут с точностью назвать месяц пришествия напасти, но советуют: начинать готовиться надо прямо сейчас. И тогда вам не придется брать длительный больничный.


Поскольку исключить необходимость ездить в транспорте и контактировать с другими людьми – а именно эти факторы способствуют заболеванию вирусными инфекциями, в том числе и гриппом, – вряд ли возможно, то следует заняться укреплением здоровья и повышением иммунитета. Во-первых, советует иммунолог детской поликлиники № 2 Кировского района и специалист по вакцино­профилактике Елена Чепрасова, закаляйтесь. Во-вторых, принимайте витамины. А в-третьих, не брезгуйте и средствами народной медицины. Полезно пить горячее молоко с медом, отвар из шиповника, есть (и нюхать) лимон, лук, особенно чеснок.

– Это средство помогает не только от вампиров, – шутит Елена Васильевна. И всерьез добавляет. – Хорошо оно и от гриппа, поскольку содержит фитонциды. Раньше гимназистам за воротничок формы пришивали кусочек чеснока.

Конечно, не всем нравится, когда от него (впрочем, как и от его ближнего) пахнет чесноком. А потому есть еще одно средство – прививка. Как уверяют медики, наиболее эффективное для детей и для взрослых – оно снижает риск заболевания на 70 – 90 процентов.

В прошлом году пик заболевания гриппом пришелся на февраль – начало марта, а потому население продолжали вакцинировать и в декабре, и даже в начале января. В нынешнем году грипп пожалует пораньше, а потому прививки закончат делать до начала декабря. Начнут же на следующей неделе.

– Область закупила сто тысяч доз вакцины, – рассказывает Сергей Мелюк, руководитель областной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. – Это для людей из группы риска: детей, хронических больных, состоящих на медицинском учете, преподавателей школ и профессиональных училищ, социальных работников, медиков.

Остальным придется покупать вакцину самим в аптеке, да не в любой – имеющих лицензию на продажу вакцинных препаратов в Ярославле лишь несколько. В среднем лекарство обойдется в двести – триста рублей. При этом, как заверяют медики, особой разницы в качестве у импортных и отечественных препаратов нет, поэтому необязательно покупать дорогой. Какой именно, пусть вам лучше терапевт посоветует.

Кстати, без консультации с этим специалистом делать прививку категорически нельзя. Дело в том, что существуют противопоказания. Главные из них – острые состояния (простуда, например), аллергия на куриный белок. Кроме того, не рекомендуется вакцинироваться беременным женщинам. Еще один важный момент – прививку, в отличие от обычного укола, который можно сделать и дома на диване, следует делать только в прививочном кабинете. Придете в поликлинику со своим препаратом, и вам бесплатно его вколет медсестра. После прививки в течение двух суток вполне вероятно небольшое повышение температуры. Так организм «знакомится» с вирусами. Всего их в составе препарата три – в этом году, как рассказала Елена Чепрасова, два прежних вируса и один новый. Вообще-то действие прививки длится более года, однако поскольку ежегодно штаммы гриппа меняются, совершать профилактику следует каждую осень.

Прививка не является универсальным средством. Она не защищает от всех вирусных заболеваний – только от гриппа, точнее от трех его разновидностей, самых серьезных. Поэтому не удивляйтесь, если все-таки подцепите что-нибудь этакое, что заставит вас чувствовать себя печкой и ежечасно менять носовые платки. Утешайте себя тем, что, не сделай вы прививку, все было бы гораздо сложнее, потому как она способствует протеканию болезни в более легкой форме. А еще – и в этом все медицинские специалисты единодушны – улыбайтесь. Хорошее настроение – главная панацея от всех напастей.