Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/19412/

Как узнать цену на лекарство

рубрика: Медицина
Автор: Иван ДЕМИДОВ

На сайте Минздравсоцразвития опубликованы цены на жизненно важные лекарства. Работает новый сервис так: вы заходите на страничку www.minzdravsoc.ru/medicine и узнаёте предельные цены жизненно важных таблеток и микстур. Правда, есть один нюанс: в разных регионах разные надбавки. И чтобы получить точный результат, эти цифры надо самостоятельно вбивать в соответствующие графы.


Система в полную силу заработает к 1 апреля, но и сейчас можно узнать немало интересного. В списке уже три с половиной сотни препаратов – от раствора акласта до эуфиллина в таблетках. А главное – перед глазами вся картина ценообразования. Например, зарегистрированная предельная цена производителя на 30 таблеток эуфиллина – 4 рубля
81 копейка. А итоговая цена с региональными надбавками
5 рублей 56 копеек.
В более отдалённой перспективе такие странички заработают на сайтах региональных минздравов, в том числе и в Ярославской области.
Напомним, что все производители жизненно важных лекарств обязаны зарегистрировать предельные отпускные цены до 1 апреля. Препараты, на которые цена не будет к этому сроку зарегистрирована, на территории страны автоматически станут запрещёнными. Изменять эти цены разрешено лишь раз в год.
О недопустимости лекарственно-ценового беспредела говорил недавно Президент Дмитрий Медведев на встрече с министром Татьяной Голиковой. Глава Минздравсоцразвития сообщила президенту о результатах ведомственного мониторинга: в амбулаторном сегменте за прошлый год цены возросли почти на 11 процентов, это выше, чем инфляция потребительских цен. А в госпитальном сегменте ситуация ещё хуже: там рост более чем на 16 процентов.