Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/19448/

От коллег секретов нет

рубрика: Медицина
Автор: Нина ДЁМИНА

Два дня в Ярославле работал международный семинар «Высокие технологии эндоскопии пищеварительной системы». В нём приняли участие ведущие специалисты России и Японии.


Врачи-эндоскописты Москвы, Ярославля и Канадзавы (Япония) делились с коллегами новыми достижениями в профилактике, диагностике и лечении предраковых заболеваний пищеварительной системы, лечении опухолей ранних стадий. Терапевты, гастроэнтерологи, онкологи и хирурги стали участниками мастер-класса живой эндоскопии, который провёл профессор Тору Ито из медицинского университета города Канадзавы.
В рамках российско-япон­ского семинара специалисты не только обменялись опытом, но и обсудили актуальные вопросы  эндоскопических исследований, в том числе – проблемы контроля качества эндоскопии.
Семинар в Ярославле организовали департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, медицин­ский университет города Канадзавы, Ярославская государственная медицинская академия, Ярославский государ­ственный университет имени П. Г. Демидова, Ярославская областная клиническая онкологическая больница и Российский эндоскопический учебный центр.