Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/19753/

Сильный пол нуждается сегодня в защите

рубрика: Медицина
Автор: Светлана КРУПИНА

Завтра в Ярославле состоится конференция ведущих урологов России «Зачем мужчины играют
в урологов? Мужское здоровье в вопросах
и ответах», на которой Ярославль присоединится к общероссийской социальной программе «Уроки урологии».


Необходимость её принятия является велением времени, так как на сегодняшний день урологические заболевания по темпу роста опережают даже болезни сердечно-сосудистой системы – расстройства мочеполовой системы встречаются у 60 процентов мужчин в возрасте 60 лет и у 80 процентов – от 80 и старше.
По словам президента российского общества «Мужское здоровье» профессора Армаиса Альбертовича Камалова, к сожалению, сегодня лишь немногие мужчины в случае обнаружения урологических расстройств своевременно обращаются за помощью к специалисту – большин­ство предпочитают заниматься самолечением. Это связано с тем, что в нашем обществе до сих пор не принято открыто обсуждать личные урологические проблемы, с другой стороны – с массированной атакой рекламы различных лекар­ственных средств от урологических расстройств, не прошедших клинических исследований по их безопасности. В результате самолечения заболевание переходит в запущенную стадию.
Цель программы «Уроки урологии» – повышение эффективности своевременного лечения мужчин, проведение для них «горячих линий», лекций, бесплатных обследований у специалистов. Первый такой приём состоится 27 апреля с 13 до 18 часов в поликлинике Ярославской областной клинической больницы на улице Яковлевской, 7. Телефон для записи на приём 58-02-14 с 10 до 17 часов.
Приём будут вести врачи-урологи урологического отделения ЯОКБ кандидат медицинских наук Дмитрий Леонидович Комлев и Александр Евгеньевич Шемягин.