Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/20209/

На осмотр – в доврачебный кабинет

рубрика: Медицина
Автор: Светлана БАКУНИНА

На сегодняшний день Ярославская область считается одним из лидирующих регионов России по заболеваемости раком. В частности, Рыбинский онкодиспансер ежегодно берёт на учёт от 800 до тысячи человек. В абсолютных цифрах заболеваемость раком в городе Рыбинске и Рыбинском районе составляет около сорока человек на 100 тысяч населения, тогда как по России эти цифры гораздо ниже – около тридцати человек на 100 тысяч населения.



– Рыбинск по структуре заболеваемости мало отличается от других регионов России, – считает Александр Петрович Соколов, заведующий онкодиспансером города Рыбинска, главный онколог города. – Чаще всего встречается рак кожи и молочной железы, болеют чаще женщины, нежели мужчины, и больше в пожилом возрасте, мужская половина, наверное, просто не доживает до преклонного возраста. Хотя в настоящее время рак помолодел. Не так давно на учёт встала молодая женщина 25 лет с раком молочной железы, у 18-летней девушки обнаружен рак яичников.

Что же служит причиной возникновения этого заболевания?

Александр Петрович считает, что многие факторы. Одна из причин рака кожи – над центральными регионами России образовалась озоновая дыра, в связи с чем жители этой части страны получают избыточную дозу ультрафиолета. Кроме того, изменились условия труда. Частный бизнес в настоящее время не стремится заботиться об охране труда своих работников. Немаловажную роль играют экологический фактор, питание людей, вода. Если раньше в тех же овощных магазинах существовали пробники на нитраты и нитриты, сегодня всё это ушло в далёкое прош­лое.

Если работодателям нет дела до здоровья людей, значит, каждый человек сам должен позаботиться о себе и своём здоровье. Ощущаете какие-то отклонения в самочувствии, не нужно ждать месяцами, надеяться и внушать себе, что я полечусь и всё само пройдёт. Рак – коварное заболевание! Сколько экстренных пациентов поступает в больницы города с маточными и кишечными кровотечениями, непроходимостью кишечника, болями в суставах, аллергическими реакциями. Подобными осложнениями может проявляться и рак. В Рыбинске около ста человек выявляется в год только с раком кишечника. И, к сожалению, половина из них умирает, не выписываясь из больниц. Это ещё раз подтверждает, как мы относимся к своему здоровью.

Раньше в штате городских поликлиник были врачи-онкологи, в частности, в поликлинике № 2 и в посёлке ВМЗ. Но всё это кануло в лету. Теперь в поликлиниках по месту жительства вопросы организации обследования пациентов для направления к онкологу возложены на плечи заведующих терапевтическими отделениями.

– Даже если врач-терапевт отнёсся к вашему состоянию здоровья не очень внимательно, нужно в буквальном смысле теребить его, просить и требовать выписать направления на обследование. Ведь для человека самое главное – выявление заболевания на ранней стадии. Это станет залогом дальнейшего успешного лечения.

Для большинства людей, которые слышат слово «рак», оно становится приговором. Но врачи-онкологи сегодня так не считают. За последнее время в городе и районе вполовину сократилась смертность от рака. Ведь грипп и острые респираторно-вирусные инфекции тоже смертельно опасные заболевания.

– В настоящее время во всех поликлиниках города организованы доврачебные кабинеты, в которых производится осмотр пациентов на наличие у них визуальных опухолей, – рассказывает Ирина Леонидовна Барышева, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации администрации города Рыбинска. – Проводится диспансеризация всех больных с предраковыми опухолями. Эта категория пациентов проверяется бесконечно. А диспансеризация работающего населения, которая начала активно проводиться с середины 2000-х годов, направлена в первую очередь на раннее выявление онкологических заболеваний. В Рыбинске сегодня работает три маммографа, один из которых приобретён на сред­ства городского бюджета, а два – по нацпроекту «Здоровье». 

В настоящее время в Рыбинске целым рядом специалистов – онкологов, эндоскопистов, программистов – разработана программа по диагностике раннего рака желудка. Чтобы исследовать этот орган на наличие раковых клеток, вводится специальный препарат, который гораздо сильнее прокрашивает изменённые ткани, нежели здоровые. И такие ткани берутся на исследование. А в Яро­славле успешно применяется методика эндоскопического лечения рака желудка, когда не делается разрез и не удаляется часть этого жизненно важного органа человека.

Такая методика позволила выявлять на ранних стадиях более пятидесяти процентов рака желудка. Только за девять месяцев 2009 года в Рыбинске эндоскопическим способом было обнаружено пять ранних раков желудка. В пер­спективе создание такой же программы по выявлению ранних стадий рака кишечника.

Правда, в настоящее время «за бортом» профилактических осмотров остались пенсионеры, люди, ведущие асоциальный образ жизни, бомжи, нигде не работающие граждане. Департамент здравоохранения Ярославской области предпринимает попытки изменить эту ситуацию: выпущен приказ о введении в действие концепции по ранней диагностике злокачественных новообразований.

Сейчас в области исследования рака появилось большое количество наработок, но тем не менее остаются и проблемы. 

– Не хватает лекарств для лечения больных. А препараты эти весьма дорогостоящие и жизненно необходимые больным людям. И это с учётом того, что в Рыбинске и в Ярославской области одна из самых неблагополучных ситуаций с заболеваемостью раком, – замечает Александр Петрович.