Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/2070/

Школа для бабушек

рубрика: Медицина
Автор: Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Учиться никогда не поздно. С таким девизом работники некоузского центра социального обслуживания населения организовали «Школу здоровья» для своих пожилых подопечных, женщин в возрасте от 55 до восьмидесяти лет.


Обучают их массажу, как рационально распределять физические нагрузки, чтобы не упасть с инфарктом прямо в родном огороде. А еще – в срочном порядке переводят престарелых дам с неправильного питания на исключительно правильное – вместо булочек и конфет убеждают есть хлебцы и отруби. Вот только проблема: такие продукты в Некоузском районе можно купить лишь в одном месте – в селе Новый Некоуз, в магазине «Дивный». Его хозяйка Нина Алексеевна Шошина очень заботится о здоровье своих землячек и привозит и соль с пониженным содержанием натрия, фиточаи, гомеопатические мази, и, конечно, отруби и хлебцы. Недавно подобная точка – диетического питания – открылась и в Борке, но там пока ассортимент маленький.

Еще в «Школе здоровья» с помощью специальных упражнений женщины укрепляют память, а по пятницам играют в интеллектуальные игры. Очень любят «Поле чудес». Для этого Светлана Румянцева, заведующая отделением дневного пребывания, изготовила специальный барабан – из старого патефона. Педагоги говорят, что их подопечные – очень прилежные ученицы. Если поручают им учителя задание, что можно найти в моей библиотеке, обязательно проштудируют всю домашнюю литературу и принесут что-то интересное.