Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/20979/

Не нужно ехать за валидолом за тридевять земель

рубрика: Медицина
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Мы не раз поднимали на страницах газеты тему доступности лекарственных средств для жителей отдалённых населённых пунктов, особенно в сельской местности. Продажа допускалась только через аптеки. А их на селе, как известно, практически нет: невыгодно. Такая ситуация сложилась во всех деревнях и весях России.



И вот проблема сдвинулась с места. С 1 сентября в силу вступили два федеральных закона: № 61 и № 192 – «Об обращении лекарственных средств» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений».

Благодаря изменениям в законодательстве жители сёл и деревень, где нет аптечных пунктов, смогут купить аспирин или валидол и другие не­обходимые лекарства в фельд­шерско-акушерском пункте или офисе врача общей практики.

В нашем регионе сейчас идёт организация розничной торговли лекарственными препаратами в сельских посе­лениях. Начата подготовка фельдшеров для фармацевтической деятельности. Утверждён перечень лекарств, которые разрешено продавать в ФАПах, где нет аптечных пунктов. Так, по сообщению пресс-службы Рыбинской районной администрации, первый зам­главы администрации Татьяна Смирнова дала поручение главному врачу центральной районной поликлиники Валерию Назимову оборудовать рабочие места в медицинских подразделениях сельских поселений, обеспечивающие возможность розничной торговли лекарствами, а также собрать все необходимые материалы для лицензирования указанной деятельности.