Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 20 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/21749/

Больничные потонут в море справок

рубрика: Медицина
Автор: Нина ДЁМИНА

Как изменится порядок расчёта и получения больничных листов? Этот вопрос вновь обсуждали депутаты Госдумы. После того, как поднялся шум, законопроект немного изменили. Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике предложил сохранить преж­ние пороги рабочего стажа для установления размера больничных.

 


Напомним, за изменение этого порядка ранее выступило правительство. Оно внесло на рассмотрение нижней палаты парламента по­правки к закону о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности или рождения ребёнка. Сейчас при страховом стаже до 5 лет пособие выплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80 процентов, а свыше 8 лет – 100 процентов. Однако правительственным законопроектом предлагалось выплачивать застрахованному лицу при страховом стаже до 8 лет пособие в размере 60 процентов среднего заработка, при стаже от 8 до 15 лет – 80 процентов и лишь при стаже свыше 15 лет – 100 процентов.

Госдуме удалось отстоять прежние пороги рабочего стажа для установления больничных. Но профсоюзы всё равно высказывают недовольство, потому что рассчитывать больничный предлагают исходя из среднего заработка не за 1, а за 2 года. А это может привести к бумажной волоките. Если человек работает в организации год или меньше, то его попросят справку о зар­плате с прежних мест работы. Иначе оплата больничного листа будет минимальной.