Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/21900/

Инсульты победит кардиоцентр

рубрика: Медицина
Автор: Полина АРБАТОВА

Высокотехнологичные медицинские услуги становятся всё более доступными. После капитального ремонта на базе Ярославской областной клинической больницы открылся уникальный кардиологический центр, которому вполне могут позавидовать ведущие московские клиники. На благо своих пациентов в рамках нацпроекта «Здоровье» здесь установлена самая современная медицинская кардиотехника, приобретённая за рубежом. Открывал центр и знакомил с его работой директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь КАГРАМАНЯН.

 


– Целью кардиологического центра является в первую очередь оказание высокотехнологичной медицинской помощи по сердечно-сосудистой хирургии населению области. Для диагностических целей и послеоперационного наблюдения в рентгенологическом отделении имеются новейшие аппараты магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и ангио-графии. Напомню, что с января этого года в Ярославской области в полном объёме заработала сосудистая программа: функционируют региональный кардиологический центр и три первичных сосудистых отделения – на базе ярославской 8-й больницы, 6-й городской больницы города Рыбинска и ЦРБ в Угличе. До конца этого года все четыре центра будут связаны единой телемедицинской сетью. Это даст уникальную возможность проводить телемедицинские консультации первичных сосудистых отделений специалистами высочайшего класса областного кардиоцентра, – проинформировал Игорь Каграманян.

Только по итогам 9 месяцев этого года смертность от инфарктов и инсультов в регионе снизилась на 12,3 процента. В разы увеличилось количество пациентов, перенёсших инсульт и после лечения в стационаре не ставших пожизненными инвалидами.

По словам Игоря Николаевича, таких результатов удалось добиться во многом благодаря тому, что в рамках нацпрограммы заложено мощное реабилитационное направление больных. Кардиологический региональный центр – это целая служба, которая, начиная с момента поступления больного, проводит все этапы его лечения и восстановления. Активная реабилитация пациента начинается уже на вторые сутки его пребывания в стационаре, с больным непрерывно работают мультидисциплинарные бригады. Для различных категорий пациентов разработаны специальные комплексные восстановительные кардиопрограммы в зависимости от пола, возраста и образа жизни.

Согласно программе модернизации здравоохранения Ярославской области, регион в самое ближайшее время планирует получить более 6 млрд. рублей из федерального бюджета, причём один миллиард придёт уже в следующем году. Большая часть средств пойдёт на капитальный ремонт медицинских учреждений. На сегодняшний день в нём нуждаются 58 региональных здравниц.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков не раз подчёркивал, что основную долю федеральных средств планируется направить также на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Это примерно 69,2 процента от общего объёма финансирования, в том числе 58 процентов от этой суммы пойдёт на оснащение учреждений здравоохранения новейшим медицинским оборудованием.

– На сегодняшний день большое внимание правительство области уделяет подготовке профессиональных медицинских кадров, – отметил Игорь Николаевич. – Врачи узкой специализации, нацеленные на работу в муниципальных районах региона, пользуются особыми привилегиями. Так, молодым специалистам установлена доплата в размере 30 процентов должностного оклада, предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг и топлива. Медикам, приехавшим на работу в Угличский, Борисоглебский, Некоузский районы области, а также в город Рыбинск, предоставляется ведомственное жильё.

– Уверен, что наличие инновационного оборудования и колоссальный опыт врачей послужат формированию на базе регионального кардиоцентра образовательной площадки в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь только отладив систему медицинской помощи кардиобольным, мы сможем значительно повысить продолжительность жизни населения и улучшить демографическую ситуацию в Ярославском регионе, – заявил в завершение встречи Игорь Каграманян.

 

Комментарии