Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/22091/

Ярославль готов к олимпиаде фармацевтов

рубрика: Медицина
Автор: Леонид ЧЕРНЯВСКИЙ

В Москве под председательством губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова состоялось заседание комитета по организации и проведению в Ярославле в январе будущего года 2-й студенческой фармацевтической олимпиады «Ярославль-2011».

 


По итогам заседания прошла пресс-конференция, на которой члены оргкомитета, представлявшие все профильные федеральные ведомства, а также Ассоциацию российских фармацевтических производителей (АРФП), рассказали о ходе подготовки к общенацио­нальному фармацевтическому соревнованию.

Губернатор подчеркнул особое значение олимпиады для развития системы подготовки профессиональных кадров.

Председатель комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Торгово-промышленной палаты РФ Валерий Сергиенко заметил, что Ярославль выбран местом для проведения олимпиады потому, что город является одним из пионеров строительства современных высокотехнологичных фармацевтических предприятий. Регион включён в федеральную стратегию «Фарма-2020». Здесь идёт активное формирование одного из центров фармацевтической промышленности и инновационной медицины.

Ярославская олимпиада привлекает интерес со стороны не только участников фармрынка, но и производителей оборудования для фармацевтической и медицинской отраслей. Участников ярославских соревнований будет в полтора раза больше, чем на первой олимпиаде, которая проходила в Москве в феврале 2009 года.