Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/22370/

Грипп на пороге

рубрика: Медицина
Автор: Иван ДЕМИДОВ

В России отмечается значительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в 13 регионах. Она достигла уровня эпидемического порога.

 


Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк, в нашем регионе уровень эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 5,8 процента. Среди детей 3 – 6 лет он выше на 3,3 процента, среди детей 7 – 14 лет – на 22,5 процента. Превышение пороговых показателей заболеваемости гриппом и

ОРВИ отмечается в 14 городах и районах области. В Рыбинске – на 9 процентов. В городе закрыта школа № 16, пятнадцать классов в семи школах, одна группа в детском саду № 98.

Высокие темпы прироста заболеваемости отмечаются и среди взрослых. При этом на фоне продолжающегося эпидемического подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) отмечается выявление среди населения области случаев гриппа, вызванных вирусом А(H1N1)2009.

Этот вирус вызывает тяжёлые заболевания, сопровождающиеся пневмониями. В настоящее время в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» этот вирус обнаружен у 14 больных, причём у 8 – на фоне острой пневмонии. В числе этих больных 10 взрослых и четверо детей в возрасте до 7 лет, первичные диагнозы – ОРВИ, пневмонии.

Для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо больше употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, – лук, чеснок, капусту, клюкву, смородину, облепиху, бруснику, лимоны, мёд. Для стимуляции иммунной системы хороши препараты растительного происхождения: настойка аралии, экстракт элеутерококка, препараты женьшеня.