Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/2834/

Если гусь чихает и кашляет

рубрика: Медицина
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ.

Птичий грипп внес свои особенности в открывающуюся на этой неделе охоту на дичь. Получая в обществе охотников с 22 апреля по 1 мая именные разовые лицензии на добычу вальдшнепа, самцов глухаря, тетерева и гуся, любитель громкой охоты будет обязан ознакомиться со специальной памяткой, изданной в связи с эпизоотией пернатых.


– В ней подробно разъясняются клинические симптомы, по которым можно определить больную птицу, – сообщил начальник оперативного отдела управления Россельхознадзора по Ярославской области Павел Качан.

В случае обнаружения зараженной дичи ее рекомендуют, если возможно, упаковать в полиэтиленовый пакет и доставить в одну из служб Россельхознадзора, а если это затруднительно, закопать на месте. Памятка также советует не доставлять из лесу трофеи необработанными, а потроха тщательно зарывать или сжигать. Одежду, обувь и снаряжение после контакта с больной птицей продезинфицировать. К мерам предосторож­ности относится также запрет на использование во время охоты подружейных собак. Запрещена охота на селезня.