Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/395/

Лицо без шрама

рубрика: Медицина
Автор: Наталья РОМАНОВСКАЯ

Сегодня в Ярославле открывается весьма нерядовое даже в масштабах страны мероприятие – первый россий­ский курс эндоскопической пластической хирургии лица. Его проводит медицинская академия на клинической базе дорожной больницы и больницы имени Соловьева. Высокий международный статус курса обеспечивает приезд в Ярославль отца-основателя этого направления, главного идеолога проведения пластических операций с помощью эндоскопии (то есть без разрезов), известнейшего американского хирурга Оскара Рамиреса.


В работе курса в качестве лекторов примут участие десять авторитетных пластических хирургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и, естественно, Ярославля. Естественно потому, что у нас живет и работает один из первых и, возможно, лучших последователей профессора Рамиреса, заведующий курсом пластической хирургии ЯГМА, директор Ярославского центра пластической хирургии, профессор Кирилл Пшениснов. Он занимается пластической хирургией 25 лет, создав за эти годы свою школу.

В Ярославль прибыли более ста врачей из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Латвии. С хирургами не просто проведут занятия, но и пригласят их в операционные. Такого рода мастер-класс организован в России впервые.