Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/519/

Дом рождения: Центральное звено

рубрика: Медицина
Автор: Наталья РОМАНОВСКАЯ


Татьяна НЕЧАЕВА, главврач областного клинического консультативно-диагностического центра для детей, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по амбулаторно-поликлинической помощи детям:

– Диагностический центр, первое областное учреждение для детей, построенное в рамках региональной целевой программы «Развитие службы охраны материнства и детства Ярославской области», открылся в январе 2004 года. Мы взяли на себя всю ответственность за обеспечение детей области консультативной и диагностической помощью на самом современном уровне. Наша главная задача – диагностика болезни на ранней стадии или выявление до клинических форм.

Это не так просто, как иногда кажется. Еще польский сатирик Тадеуш Гицгер говорил: «Легче бывает поставить больного на ноги, чем поставить диагноз». Однако мы стараемся использовать с полной отдачей наши уникальные возможности: самое современное высокотехнологичное оборудование, не имеющее аналогов в области и близлежащих регионах, передовые медицинские технологии, наличие дневного стационара и отделения реабилитации, высочайшую квалификацию кадров.

Конечно, все это максимально приближено к детям, живущим в области, мы работаем непосредственно в ЦРБ, участковых больницах, дет-ских домах, собственно, мы сокращаем путь к диагнозу. Но не все зависит только от нас.

Почти два года работы отчетливо продемон-стрировали, что необходима четкая преемственность в работе с родильным домом, с одной стороны, и детской больницей – с другой. Нужна непрерывная цепь, возможность передавать детей по эстафете без потери бесценного времени, точной информации, без потери качества медицин-ской помощи.

Сейчас существует основное звено этой цепочки – наш центр. Остальные нужно «достраивать».

Должна заметить, мы тесно сотрудничаем с наукой – на базе диагностического центра работают две кафедры медицинской академии. Это позволяет обеспечивать высокий уровень консультативной работы с детьми. Кстати, одной из основных задач будущего перинатального центра является создание единой школы акушер-ства, гинекологии и перинатологии на основе тесного сотрудничества с рядом кафедр ЯГМА – акушер-ства и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии, педиатрии, лабораторной диагностики.