Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/520/

Дом рождения: Управляемые причины

рубрика: Медицина
Автор: Наталья РОМАНОВСКАЯ


Любовь ЛЕБЕДЕВА, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации администрации Ярославской области:

– Наша область имеет высокий кадровый потенциал специалистов службы детства и родо-вспоможения, но в соответствии с современными требованиями должна существовать единая комплексная централизованная служба: планирования семьи, дородовой диагностики, родо-вспоможения, оказания неотложной помощи новорожденным и так далее. Все это сегодня разбросано по отдельным структурам: областной родильный дом, консультация «Семья и брак» ЯОКБ, отделение патологии новорожденных ДКБ № 3, отделение недоношенных МСЧ НПЗ…

Для разрешения проблемы администрацией области принята целевая программа «Здоровый ребенок», одной из задач которой является создание лечебно-профилактического учреждения нового образца – областного перинатального центра – в рамках оптимальной организации комплексной акушерско-гинекологической и нео-натальной помощи беременным, роженицам групп высокого риска и новорожденным.

При строительстве центра будут использованы современные технологии, оригинальное планировочное решение – разделение отделений на боксы и блоки. Это даст возможность непрерывного использования помещений без закрытия отделений на дезинфекцию, сократит до минимума риск возникновения внутрибольничных инфекций.

На базе центра будет стационар на 180 мест с неонатальной и акушерской реанимацией, амбулаторно-поликлинический блок с дневным стационаром, отделениями функциональной и лучевой диагностики, центром планирования семьи, мощной лабораторией (клинической, иммунологической, бактериологической, цитогенетической и патоморфологической).

Строительство центра, несомненно, обеспечит существенное снижение материнской и перинатальной смертности от управляемых причин, заболеваемости новорожденных, а следовательно, общее улучшение демографической ситуации.