Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/55248/

У премьер-министра не было замечаний к нашему центру

рубрика: Медицина
Автор: Елена СОЛОНДАЕВА

В России в ближайшие два года будут введены в эксплуатацию 22 региональных и 2 федеральных перинатальных центра. Областной перинатальный центр откроется в Ярославле в конце мая.

 


Эти цифры были названы на видеоконференции премьер-министра Владимира Путина, по­свящённой вопросам строительства и работы перинатальных центров в стране.

В видеоконференции с ярославской стороны участвовали заместитель губернатора Виктор Геннадьевич Костин и директор департамента здравоохранения и фармации Игорь Николаевич Каграманян. Прямого общения с Ярославской областью премьер-министр не планировал. На связь выходили Кемерово, Волгоград, Киров, Воронеж... Премьер констатировал, что некоторые регионы не выполняют свои обязательства по софинансированию строительства центров, затягивается строительство, объекты сдаются в эксплуатацию не полностью готовыми. В нескольких регионах были выявлены факты требования денег для того, чтобы попасть в перинатальный центр. Также в разных регионах сильно отличается стоимость одного квадратного метра строительства. В городах Дальневосточного региона он равен 40 тыс. рублей, в Волгограде и Екатеринбурге – 60 тысячам, в Перми – 70 тыс. рублей. Путин потребовал «тщательно изучить эту «строительную бухгалтерию» и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого». Замечаний к Ярославскому перинатальному центру у премьера не было.

Ярославский перинатальный центр строится с 2005 года. Всего на строительство потрачено 3 млрд. 334 млн. рублей. Из них 1 млрд. 750 тыс. рублей предоставлены федеральным бюджетом в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. Остальные средства – около половины – выделены из областного бюджета. Центр оснащён современным зарубежным оборудованием. В нём 12 индивидуальных родильных залов. В каждом находится открытая реанимационная система для роженицы и новорождённого на тот случай, если придётся одновременно спасать жизнь и матери, и ребёнка.

По словам главного врача перинатального центра Александра Гелиевича Орлеанского, в перинатальном центре созданы самые лучшие условия для принятия осложнённых родов. Обслуживание в центре бесплатное. Попасть сюда по направлению из районной женской консультации может любая женщина области с патологией беременности и с высокой и средней степенью риска патологических родов. К сожалению, 65 – 75 процентов беременных женщин области сегодня имеют различные отклонения в здоровье, и им необходима высококвалифицированная медицинская помощь. В перинатальном центре будут работать 620 человек. Сюда перейдут специалисты из областного родильного дома с улицы Зои Космодемьянской и 1-й клинической больницы с Волжской набережной.