Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/56318/

Десять мифов о герпесе

рубрика: Медицина
Автор: Беседовала Елена СОЛОНДАЕВА
Фотографии: Елена СОЛОНДАЕВА

Опасная и практически неизлечимая болезнь

 

Когда идея подробного рассказа о герпесе

на страницах «Северного края» находилась ещё «в пелёнках», один из наших читателей, которому стал известен замысел, разочарованно спросил: «Не слишком ли мелко и узко рассказывать про болячки на губах?». Не слишком! Даже простые, но часто повторяющиеся болячки на губах могут сильно омрачить жизнь. Но герпес у многих людей не ограничивается только ими, а имеет более серьёзные проявле-ния. Развеивает мифы о герпесе и помогает ему занять законное место в списке современных болезней человечества дерматовенеролог высшей категории, ассистент кафедры кожных и венерологических болезней ЯГМА, кандидат медицинских наук Элла Валентиновна ВВЕДЕНСКАЯ.


Миф первый. Герпес – слишком незначительное заболевание, чтобы о нём серьёзно говорить.

– Нет. Это одна из самых актуальных проблем! Но прежде чем приступить к обоснованию, давайте разберёмся, что такое герпес-вирусы. Герпес-вирусных инфекций известно около 35 видов. Из них только 10 патогенны для человека. Они делятся на:

1. Альфа-герпес-вирусы – вирус простого герпеса (ВПГ) 1-го типа (лабиальный герпес – лат. относящийся к губам), ВПГ 2-го типа (генитальный герпес) и вирус опоясывающего лишая (Varicella zoster).

2. Бета-герпес-вирусы – цитомегаловирус (вызывает мононуклеоз), герпес-вирусы человека 6-го типа (вызывает псевдокраснуху у детей) и 7-го типа (вероятная причина синдрома хронической усталости).

3. Гамма-герпес-вирусы – вирус Эпштейна-Барр (мононуклеоз), герпес-вирус человека 8-го типа (вызывает саркому Капоши).

Мы будем говорить только о вирусах простого герпеса (ВПГ) 1-го и 2-го типов. ВПГ 1 заражены 90 – 95 процентов населения земли, ВПГ 2 – около 35 процентов. Оба вируса кроме поражения кожи могут вызывать поражение глаз, герпетическую ангину, герпетические стоматиты, риниты, циститы. ВПГ 2, если мама заразилась им во время беременности, может вызвать мертворождение или тяжёлые герпетические поражения плода. Вирус герпеса может попадать в сперматозоиды и стать причиной мужского бесплодия. Так что эта инфекция не столь безобидна, как кажется.

Миф второй. Однажды попав в организм человека, вирусы простого герпеса остаются там навсегда.

– Совершенно верно. Если возбудителей других инфекций, например, гонореи, сифилиса можно уничтожить, то герпес-вирусы из организма не изгнать. Это ещё один аспект их актуальности и потенциальной опасности. Схема жизни герпес-вирусов такая: он попадает на кожу или слизистые и по веточкам нервов, подходящим к коже, поднимается к нервным узлам. ВПГ 1 – в тройничный ганглий, ВПГ 2 – в сакральные ганглии. Там, внутри нервных клеток, вирус размножается и поддерживает сам себя. Затем вирус опускается по нервным окончаниям и даёт высыпания на коже, слизистых или проявляется стоматитом, ринитом и другим нетипичным образом. Это так называемая первичная герпетическая атака, которая происходит при первом заражении герпес-вирусом. Чаще всего, по крайней мере, для лабиального герпеса, она случается в детстве и бывает самая сильная. Далее под действием собственной иммунной системы или лечения внешние проявления герпеса исчезают, но резервуар вируса в нервных узлах остаётся. Затем в течение последующей жизни у человека под действием провоцирующих факторов могут случаться рецидивы герпетической инфекции.

Миф третий. Заразиться герпесом можно через чашку, ложку и другие предметы быта, которыми пользуется инфицированный человек.

– Это контактно-бытовой путь заражения характерен в основном для ВПГ 1. Например, мама с герпесом на губах целует ребёнка, облизывает его соску или ложку. Другой путь – воздушно-капельный, когда герпесинфицированный человек «начихал-накашлял» и капельки слюны с вирусом попали на кожу с ранками или в дыхательные пути. Для ВПГ 2 основной путь заражения внутриутробный от матери и половой, так как это классическая инфекция, передающаяся половым путём. Наибольшая вероятность заражения герпес-вирусом существует от человека, у которого он в данный момент проявлен. Но даже если вирус находится в латентной (скрытой) форме и вообще заболевание проявляется у человека один раз в жизни, он всё равно выделяет вирусы, и заражение от него возможно. Существует вторичное заражение вирусом герпеса. Например, человек потрогал у себя герпес на губах, затем потёр глаза и занёс туда инфекцию.

Миф четвёртый. Вирус простого герпеса 1-го типа проявляется только на губах и лице, 2-го типа – только на половых органах.

– Нет. До сексуальной революции всё, что выше пояса, считалось ВПГ 1-го типа, всё, что ниже – ВПГ 2-го типа. После распространения орального, анального секса и появления секс-игрушек всё перемешалось. Теперь ВПГ 1 может проявляться на гениталиях, а ВПГ 2 – на лице. Путь заражения контактный. Например, девушка с герпесом первого типа на губах может перенести его на гениталии партнёра и наоборот. Вирусы обоих типов могут проявляться на любых местах тела: на пальце, бедре, плече и т. д.

Но ВПГ 1 и ВПГ 2, проявляясь теперь на одних и тех же местах, имеют существенные отличия. Инфекции, вызванные лабиальным герпесом, протекают мягче, без тяжёлого поражения кожи и случаются реже. Инфекции генитального герпеса даже на губах протекают более тяжело с глубокими, долго не заживающими пузырьками, сопровождаются увеличением лимфоузлов, нарушением общего самочувствия, и его рецидивы (повторения) случаются чаще. Определить тип герпес-вируса (1-го или 2-го типа) можно по анализу крови или содержимому герпетического пузырька. Такие исследования в Ярославле проводятся, например, в центре семьи и брака и областном кожно-венерологическом диспансере.

Миф пятый. «Простуда» на губах появляется от того, что «продуло».

– Мы уже говорили, что герпес-вирус остаётся в организме навсегда и в течение жизни под действием провоцирующих факторов выходит наружу. «Продуло» – это один из провоцирующих факторов. Другие провоцирующие факторы герпеса:

1. Солнце и ультрафиолетовое облучение. Для жителей Ярославской области этот фактор работает при походах в солярий и на отдыхе в солнечных странах.

2. Перегревание и охлаждение. Например, русская национальная забава – «из бани – в прорубь», для мужчин – зимняя рыбалка, для женщин – весенне-осеннее мытьё окон. Плавание в бассейнах. В Ярославле все бассейны холодные, поэтому многие наши пациенты – спортсмены (велосипедисты, легкоатлеты), которым для поддержания общего тонуса рекомендуют плавать в бассейнах, приходят с обострением генитального герпеса.

3. Любые стрессы. Сессия для студентов, голодание на «трёх капустных листиках» для худеющих девушек, пост для верующих и т. д.

4. Эпидемии гриппа, ОРВИ и ОРЗ.

5. Лечение гормонами, цитостатиками, лучевая терапия и другое лечение по поводу тяжёлых заболеваний.

Большинство людей знают, какие провокаторы вызывают у них рецидив герпеса.

Миф шестой. Если в организме есть вирус герпеса, то нельзя заболеть раком.

– Это миф. Наоборот, часто рецидивирующий без видимой причины герпес может указывать на онкологическое заболевание. Здесь герпес выступает в роли индикатора иммунодефицита. Он может указывать также на другие тяжёлые иммунодефицитные состояния: туберкулёз, ВИЧ-инфекцию, инфицирование другими герпес-вирусами, как например, вирусом хронической усталости.

Миф седьмой. При герпетических высыпаниях нельзя делать операции на глазах.

– Никакие операции нельзя делать, включая косметические процедуры: пилинг, удаление родинок и папилом, тату, пирсинг, инъекции ботокса. Если есть часторецидивирующий герпес, а операцию сделать очень нужно или косметическую процедуру очень хочется, то необходимо пройти профилактическое лечение. В противном случае можно получить очень тяжёлое осложнение герпеса с нехорошими последствиями. Особо подчеркну: при наличии герпеса на лице нельзя надевать контактные линзы. Любое случайное повреждение глаза контактными линзами может привести к герпетическому конъюнктивиту и даже к герпетическому кератиту с необратимой слепотой.

Миф восьмой. Герпес можно лечить ушной серой.

– Это миф. Пациенты порой на самом деле лечат герпес ушной серой, зелёнкой, яичком, мёдом, горячей лепёшкой. Но в российских стандартах лечения герпеса таких методов нет. Они могут рассматриваться как плацебо-лечение (использование веществ без явных лечебных свойств в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата). Но эффект плацебо ещё никто не отменял! У кого-то эти методы могут сработать, тем более что при простом герпесе все высыпания проходят сами собой через 5 – 7 дней.

Миф девятый. От герпеса можно избавиться, сделав прививку.

– Нет. На сегодняшний день на рынке нет эффективных противогерпетических вакцин. По данным одного из исследований, есть вакцина, которая защищает только девочек от заражения ВПГ 2.

Миф десятый. Врач общей практики может легко выявить и пролечить герпес.

– Для типично протекающего герпеса это верно. Но значительная часть герпетических инфекций протекает нетипично. У таких врачей, как гинекологи, урологи, проктологи, от 5 до 20 процентов пациентов приходят именно с герпетическими инфекциями, которые сложно распознаются этими специалистами. Приведу примеры. Врач уролог 7 лет лечил своего ребёнка от хронического цистита, пока не обнаружили, что это нетипичный герпес. Другая женщина врач по поводу генитального герпеса своего ребёнка дошла чуть ли не до судебного разбирательства. После анализов выяснилось, что источник инфекции она сама. Периодически у неё появлялись герпетические высыпания на локте, которые она принимала за ссадины. Так что герпес и для врачей не так прост, как о нём принято думать.