Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/56912/

А лечиться пока придётся травками?..

рубрика: Медицина
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Более двух тысяч жителей села Мокеевского Туношёнского сельского поселения Ярославского района третий месяц живут без аптеки и вынуждены за лекарствами первой необходимости ездить в Туношну или в райцентр. «Помогите!» – обратились в редакцию «Северного края» жители села.

 


Понятное дело, что здоровье наших граждан лучше не становится, скорее, наоборот. И хотя лекар­ства постоянно дорожают, однако же без них мало кто обходится. И вот парадокс: аптечное обслуживание на селе с каждым годом становится всё дальше и дальше от народа.

Сказать, что в Мокеевском нашего приезда не ждали – это ничего не сказать. Наше появление в местной врачебной амбулатории вызвало нас­тоящую панику. Узнав о цели нашего визита, медики в категоричной форме запросили у нас разрешение на посещение амбулатории от главного врача, который находится в Туношне.

Мы объяснили в который раз, что нам нужен всего лишь ответ на один вопрос: есть ли в посёлке аптека или нет? И тут из кабинета терапевта Людмилы Тимченко вышла, едва передвигая ногами, бабушка и обратилась к присутствующим:

– Милые, аптека-то в Мокеевском работает?

– Нет, уже давно не работает, – ответила ей женщина, сидевшая на вахте, – Поезжайте в Туношну, вот как раз и автобус скоро поедет.

Старушка ей только устало улыбнулась и заковыляла, опираясь на тросточку, к выходу.

После такого красноречивого диалога, невольными свидетелями которого мы стали, Людмила Тимченко немного смягчилась.

– Аптека у нас была, но месяц назад закрылась. Возникли какие-то проблемы с лицензией. Конечно, отсутствие аптеки – огромная проблема для пожилых жителей. Однако это всё временно. Уже в конце июля в стенах амбулатории откроется муниципальная аптека, – пообещала доктор.

Стоявшие в небольшой очереди пациенты только переглянулись и с сожалением добавили, что даже частники аптечного бизнеса в их село не идут.

А ведь ещё лет тридцать и даже двадцать тому назад Мокеевское представляло собой образцовый агрогородок. Сюда возили делегации, чтобы поучить, как жизнь для людей обустраивать. Сегодня в Мокеевском, центральной усадьбе племсовхоза имени Дзержин­ского, на две тысячи взрослого населения около 600 детей. Есть здесь детский сад, школа с тридцатилетней историей, есть и хорошая амбулатория. Был и небольшой аптечный пункт в здании бывшей администрации, но поработал какое-то непродолжительное время (жители даже точно не могут вспомнить, сколько) и

6 мая нынешнего года закрылся.

Обеспокоенные жители Мокеевского, грудью готовые встать на защиту родной аптеки, обошли все чиновничьи кабинеты в поисках правды.

Местный житель Александр Дмитриевич, отец троих детей, рассказал, что приходится за любой мелочью, вплоть до анальгина, ехать в Ярославль. А не дай бог, что посерьёзнее приключится – совсем беда. Даже валокардина мокееевцам сегодня купить негде! Народу с каждой болячкой да за каждой справкой приходится мотаться за тридевять земель. Лекарство купишь за 40 рублей, а на дорогу изведёшь ещё все 200.

К слову, в США и Велико­британии рецептурные лекар­ства продают только в аптеках, а вот все остальные можно купить хоть на бензоколонке. А у нас в условиях значительной удалённости и труднодоступности сельских населённых пунктов, при отсутствии устойчивой связи, а порой и медицинского транспорта, даже элементарные жаропонижающие препараты становятся людям недоступны.

Мокеевцы-льготники, пользующиеся услугами аптеки

№ 94, (расположена в областном, он же районный, центре) которая обеспечивает лекар­ствами жителей Ярославского района, уже отчаялись приобрести себе жизненно важные медикаменты.

– Я диабетик 1-го типа, мне постоянно нужны лекарства, чтобы жить, – рассказывает моя собеседница Анна Ивановна.– Сначала я должна позвонить в нашу 94-ю аптеку и узнать, есть ли моё лекарство, дальше нужно бежать в амбулаторию и выписать бесплатный рецепт, а уж только потом садиться в автобус и ехать в Ярославль. А там бесплатных лекарств уже и нет! Значит, возвращаюсь домой и начинаю звонить снова… Вот так и живём. Почему, скажите,

нельзя поставить аптечное дело должным образом, то есть организованно приобретать для больных людей медикаменты?

И подобных реплик услышали мы немало.

Искать правду отправились к главному врачу Туношёнской районной больницы Михаилу Кривову. Он объяснил, что по действующим ныне нормам и правилам федерального законодательства продавать медикаменты жителям можно только в аптеках, прошедших лицензирование на ведение фармацевтической деятельности. Лицензия выдаётся только при наличии у заявителя стационарного помещения с минимальной площадью 20 квадратных метров, определённой освещённостью, наличием водопровода. Строгие требования предъявляются и к сотрудникам – обязательно наличие высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата. Все эти условия на сегодняшний день соблюдены. В июле должен заработать аптечный киоск в помещении амбулатории. Планируется предоставлять жителям прямо на месте и льготные лекар­ства. Правда, чтобы утрясти некоторые формальности, ещё по­требуется какое-то время…

С одной стороны, понятно, что подобные жёсткие правила необходимы. Цель – оградить граждан от риска приобретения некачественных лекарств. Но, увы, подобные меры помимо очевидных плюсов имеют и ряд очень существенных недос­татков. Как на селе со­блюсти все эти требования, когда порой и фармацевта-то в деревню никакими коврижками не заманишь, не говоря уж о том, чтобы он там постоянно работал? Выездная торговля лекарственными средствами тоже законодательно запрещена. Вот и получается, что для жителей сёл и деревень медикаменты становятся попросту недоступными.

Перед сдачей этого номера газеты в печать мы попытались дозвониться до мокеев­ской амбулатории и узнать, открылась ли у них обещанная аптека, но нам никто не ответил. Может, всё больничное руководство как раз присутствовало на её торжественном открытии? Это было бы прекрасно...

И ещё одно маленькое дополнение вместо, так сказать, послесловия... Во время разговора с местными жителями о тяготах безлекарственного жития-бытия одна бабушка поделилась секретом своего долголетия.

– Знаете, я часто бываю в храме. Так ведь там прихожане и не болеют – просто ходят и молятся, и никакие лекарства им не нужны! Батюшка всех исцелит молитвами и хлебом насущным. И никакими аптеками я в свои года не интересуюсь. А ещё лечусь липовым цветом, малиной, чесноком и луком. Вот тебе и вся аптека.

... На дворе XXI век, а лечиться, оказывается, приходится по старинке, потому что надёжнее, а главное, доступнее – травками, баней и растираниями….

От редакции. «Северный край» продолжит следить за событиями, связанными с закрытием и возможным открытием аптеки в Мокеевском.




Комментарии