Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/57007/

Профилактика лучше, чем уколы и операции

рубрика: Медицина
Автор: Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

«Сохранение и укрепление состояния здоровья населения – наша ключевая задача сегодня» – такими словами губернатор Сергей Вахруков начал очередное заседание правительства Ярославской области.

 


Впрочем, руководство области всегда уделяло пристальное внимание здоровью жителей региона. Подтверждением тому могут служить цифры последних лет, которые свидетельствуют о снижении уровня смертности. Так, в 2010 году смертность от острых и повторных инфарктов миокарда в области снизилась более чем на 6 процентов, а смертность от острых нарушений мозгового кровообращения – на 21,5 процента. За шесть месяцев текущего года от нарушений мозгового кровообращения умерли на 777 человек меньше, чем за аналогичный период в 2009 году. Стабилизировались и показатели смертности от онкологических заболеваний, что логически объясняется повышением уровня выявления заболевания на начальных стадиях.

Как отметил директор департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян, для сохранения и укрепления здоровья населения основное внимание медиков должно быть сосредоточено на профилактических мерах. По мнению Игоря Николаевича, особое внимание необходимо уделить дошкольной и школьной медицине. Немаловажную роль в деле укрепления здоровья населения области, по мнению Каграманяна, должен сыграть новый перинатальный центр, который оснащён самым современным оборудованием и открывает широкие перспективы и возможности для развития здравоохранения в нашем регионе.

По итогам обсуждения правительство поручило департаменту здравоохранения и фармации до конца этого года обеспечить полный охват профилактическими осмотрами детей дошкольного и школьного возраста во всех муниципальных образованиях области. Кроме того, обеспечить регулярные выезды мобильного центра здоровья для детей во все районы, а также обеспечить дальнейшее развитие межмуниципальных медицин­ских центров.

Рекомендации от правительства получили и главы городских округов и муниципальных районов. Им в свою очередь необходимо наладить работу санитарного автотранспорта и оснастить средствами связи пункты неотложной помощи при медицинских учреждениях, а также обеспечить транспортную доступность этих центров для граждан.