Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/57468/

«Коммерческий» рецепт – вне закона

рубрика: Медицина
Автор: Георгий КОЛЧИН

Сорок тысяч рублей и отстранение от работы на три года – таким может стать наказание для врача, вступившего в сговор с фармакологическими компаниями.

 


Сегодня, к сожалению, нередки случаи, когда медицин­ские работники выписывают больному лекарства только определённого производителя, хотя в этих препаратах человек может даже не нуждаться. В благодарность за такую «услугу» представители фармкомпаний щедро вознаграждают людей в белых халатах.

Внимание на это контролирующие органы обратили ещё два года назад. Тогда Федеральная антимонопольная служба подготовила законопроект, запрещающий любым образом стимулировать медработников к распространению лекарственных препаратов. В частности, запрещалось предлагать им деньги, пожертвования, подарки, ссуды, оплату отдыха и т. д. А если врач всё-таки начал сотрудничать с фармкомпаниями, он был обязан поставить в известность руководство больницы.

В 2009 году законопроект до депутатов так и не дошёл. Однако в этом году несколько положений из него были включены в законопроекты об основах охраны здоровья граждан и об обороте лекарственных средств. Если Госдума одобрит их, то будут внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, где пропишут наказание для врачей.