Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/58482/

Жизненно важных лекарств стало больше

рубрика: Медицина
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Правительство утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2012 год. Всего в него вошло 567 наименований лекарств, в том числе 29 препаратов – впервые.

 


При этом 93 наименования (16,4 процента) производятся только отечественными производителями, 207 (36,5 процента) – только зарубежными производителями, а 267 (47,1 процента) производят как российские, так и иностранные фармпредприятия.

В Минздравсоцразвития уточнили, что перечень решено было увеличить, включив в него лекарства, использование которых предусмотрено уже утверждёнными и пока только готовящимися стандартами оказания медпомощи. Так, в список были дополнительно включены противомикробные и противотуберкулёзные лекарства, применяемые в комплексной терапии осложнённых форм туберкулёза; гемостатик, используемый для помощи пациентам с ингибиторной формой гемофилии; препарат для лечения анемии у взрослых и детей c хронической почечной недостаточностью, а также у онкопациентов, получающих химиотерапию. Кроме того, пополнился спектр средств для гипертоников. Вошли в перечень дорогостоящие противоопухолевые лекарства для лечения различных форм онкологии и другие препараты.