Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/5850/

Хирургическое вмешательство противопоказано

рубрика: Медицина
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Известно, что обстановка во многих наших больничных стационарах далека от идеала. И интерьеры, прямо говоря, изысками не блещут, а кое­где больных даже раскладывают по коридорам (хорошо, если на кровать). Имеются, конечно, исключения. К примеру, медицинские учреждения, спроектированные и построенные после эпохи развитого социализма. Или, допустим, свежеотремонтированные отделения некоторых больниц. Однако даже там порой вскипают совершенно шекспировские страсти.


С начала нынешней недели взволновались медики областной онкологической больницы. Поводом для волнений стал... закончившийся наконец ремонт первого хирургического отделения. Казалось бы, все должно быть наоборот, ведь окончание любого ремонта – это настоящий праздник. Но дело в том, что именно по завершении всех работ руководство больницы объявило сотрудникам упомянутого подразделения о решении переселить их в один из корпусов бывшей больницы «Автотранс», переданных в прошлом году МУЗ «Онкологическая больница».

Не добившись у руковод­ства разрешения остаться в родном отделении, средний и старший медицинский персонал написал заявления об уходе. Ситуация из корпоративно­скандальной стала опасной, поскольку первая хирургия изначально является передним краем борьбы с наиболее тяжелыми и требующими самого тщательного лечения онкологическими заболеваниями.

Заведующий отделением Николай Груздев объясняет позицию персонала тем, что окончания ремонта в помещении доктора и медсестры ждали четыре года. Именно с этим знаковым событием медики связывали возможность улучшить свою работу, быстрее ставить на ноги пациентов после довольно сложных операций. Николай Борисович согласен с тем, что давно пора улучшить условия работы отделения «Голова­шея» (которое руководство больницы собирается переселить в отремонтированное первое хирургическое отделение), но недоумевает, почему это нужно делать за счет его сотрудников и пациентов.

– Если нас переселят в корпус бывшей больницы «Автотранс», мы еще как минимум три года проведем в условиях «военно­полевой» хирургии, – поясняет заведующий отделением.

Дело в том, что и в помещениях бывшей больницы «Автотранс» запланирован ремонт. Но, по мнению Николая Груздева, начнется он не раньше августа будущего года, а закончится (при существующих сегодня темпах) не раньше 2010­го, когда по губернатор­ской программе поддержки онкологической службы будет возведен новый хирургический корпус. Терпеть еще один ремонт, а за ним – еще один переезд... Большая часть медиков предпочтет отработать эти годы в больницах другого профиля (и даже в поликлиниках).

У главного врача онкологической больницы Николая Ахапкина свой взгляд на проб­лему:

– При той планировке корпуса, который сегодня занимает первое хирургическое отделение, оно даже в новых условиях не сможет увеличить свою пропускную способность. Там все равно сохраняется дефицит операционных, из­за чего хирурги вынуждены делать в одном помещении по две полостные операции в день. В новом корпусе этих операционных две, плюс мы в ближайшее время создадим там же отделение эндоскопической хирургии, то есть фактически появится возможность проводить по три операции в день в нормальном режиме. Что же касается отделения «Голова­шея», то там другая специфика лечения больных, необязательно предполагающая оперативное вмешательство. Здесь дефицита операционных площадей возникнуть не должно.

Однако что же будет с надвигающимся дефицитом медицинских кадров? Хирурги­онкологи, имеющие солидный стаж работы в этой самой непростой отрасли медицины, на улице явно толпами не ходят.

Начальство больницы пока уверено, что врачи и медсестры из первой хирургии руководствуются исключительно эмоциями. На сегодня намечена очередная встреча медиков первого хирургического отделения и первых лиц больницы, на которой просто необходимо найти решение, устраивающее обе стороны. Хирургическое вмешательство в данном конфликте просто недопустимо.