Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/8/58573/

Главные врачи – не завхозы

рубрика: Медицина
Автор: Иван ДЕМИДОВ

С 1 января 2012 года все лечебные учреждения перейдут с муниципального уровня на региональный. Перспективы и сложности этого перехода 20 декабря губернатор области Сергей Вахруков обсудил с главными врачами региона. Встреча прошла в Ярославском перинатальном центре.


– Мы должны определить, с какими итогами подходим к 2012 году, что ещё можно улучшить за оставшиеся до конца декабря дни. Я хочу услышать мнение главврачей о том, что необходимо сделать в первую очередь, – сказал Сергей Вахруков. – Пациенты не должны ощутить какие-то проблемы в получении медицинской помощи. Наоборот, качество услуг должно возрасти и стать одинаковым во всех больницах и поликлиниках на территории области.

Модернизация отрасли здравоохранения началась в этом году, и Ярославский регион вошёл в соответствующую федеральную программу, по которой из федерального бюджета получит более трёх млрд. рублей на капитальный ремонт и техническое переоснащение больниц и поликлиник. Эта работа продолжится и в 2012-м. Вместе с тем увеличится финансирование отрасли за счёт областного бюджета: если в 2011 году на здравоохранение было предусмот­рено 1,8 млрд. рублей, то в

2012-м эта цифра возрастёт до

2,4 миллиарда. Средства будут направлены на техническое перевооружение лечебных учреждений, а также на внедрение в сферу здравоохранения информационных систем. Продолжится и повышение заработной платы медицинского персонала.

– Важно, чтобы внутри учреждений зарплаты были сбалансированы и специалисты одинаковой квалификации и загрузки имели одинаковый доход, – подчеркнул Сергей Вахруков.

Сейчас помимо медицинской деятельности главврачи вынуждены заниматься ещё и закупками, решать вопросы ЖКХ. Планируется, что с 2012 года все хозяйственные вопросы возьмёт на себя единая централизованная служба. Такая система позволит освободить медиков от непрофильной деятельности и отсечь мелких недобросовестных подрядчиков.

Главные врачи смогли задать главе региона волнующие их вопросы. Они касались не только лечебного процесса, но и ремонта дорог на селе, организации транспортного сообщения между муниципальными центрами. Сергей Вахруков сообщил, что в развитие дорожной инфраструктуры в 2012 году будет вложено порядка 4 млрд. рублей. В следующем году районные больницы получат 29 машин скорой помощи, оснащённых всем необходимым оборудованием. Ещё несколько машин закупят для того, чтобы врачи смогли добираться к пациентам в отдалённые деревни.

Сергей Вахруков предложил сделать такие встречи с главврачами регулярными, чтобы решать возникающие вопросы в оперативном порядке. Следующая состоится в середине февраля 2012 года. К этому времени уже определятся некоторые нюансы изменённой системы здравоохранения, которые и станут предметом обсуждения.